Бензопила – отличный инструмент для творчества. В этом смогли убедиться зрители, гости и участники нового супершоу Первого канала «Я могу». В минувшее воскресенье в эфире телепроекта Леонида Якубовича был установлен беспрецедентный рекорд. Владимир Богданов, тренер-демонстратор компании Husqvarna, наглядно показал, на что способен надежный инструмент в руках лесоруба-виртуоза. Участнику телешоу предстояло за пять минут превратить обыкновенное бревно в неразрывную цепь из трех звеньев. Владимир не только выполнил задание на полминуты раньше, но и добавил еще одной звено к обещанным трем. Узнали у мастера о том, какой инструмент помог войти в книгу рекордов России, и что особенно поразило звездного ведущего телешоу.




Превзойти себя

 

Любопытная особенность нового телепроекта на Первом канале – отсутствие конкуренции. Участники соревнуются сами с собой и превосходят именно себя – в силе и скорости, памяти и интуиции, выносливости и таланте. Владимир Богданов – один из таких людей. Четверть века тому назад он оставил профессию учителя физкультуры и стал лесорубом. Сегодня преподавательская жилка помогает Владимиру обучать начинающих специалистов лесного хозяйства в разных уголках страны. Его работа – бесконечная череда семинаров, мастер-классов и творчества. Впрочем, для настоящего профи совмещать теорию и практику – проще простого.




Уже четверть века профессиональная жизнь Владимира Богданова неразрывно связана не только с лесом, но и с Husqvarna. В 1992 году учителем молодого лесоруба в вологодской Вытегре стал швед Ларс Странделл. Знаменитый вальщик и многократный чемпион мира обучил коллегу тонкостям непростого мастерства. Именно от Ларса Владимир впервые узнал о шведской компании, и уже очень скоро стал ее частью.




Сегодня Владимир Богданов – самый опытный тренер-демонстратор в коллективе Husqvarna. Ежегодно он проводит более сотни встреч со своими учениками и непрерывно совершенствует мастерство. В личной копилке профессионального вальщика – награды региональных и Всероссийских соревнований среди лесорубов.




В столь напряженном графике есть время и для творчества: Владимир – мастер по художественной резке. Дерево в его руках превращается в реалистичные фигуры животных. Но сначала талантливый лесоруб освоил технику создания неразрывной цепи из бревна. Именно этот, самый первый творческий опыт он решил повторить на супершоу Первого канала.




Цепочка превращений

 

Деревянную цепь Владимир вырезал многократно, но впервые он ограничил эту процедуру строгими временными рамками. Пять минут – крайне мало для того, чтобы подарить бревну форму и строгие очертания. Не мог поверить в такое превращение и ведущий телешоу Леонид Якубович. «Я могу» — вновь сказал мастер. Зрители замерли, наблюдая, как бензопила разрезает древесину, словно нож – мягкое масло.




Продольные и поперечные пропилы, срез за срезом – Владимир орудовал инструментом виртуозно, по особой, только ему ведомой схеме. На глазах у изумленных зрителей дерево превратилось в неразрывную цепь – правда, не из трех, а из четырех звеньев, и не за 5 минут, а за 4.30.




Сам Владимир Богданов рассказывает, что на Первый канал отправился, в первую очередь, для того, чтобы исполнить мечту близкого человека.




«Супруга очень хотела, чтобы я попал на телеэкран, — рассказывает мастер. – Решил, что сейчас самое время. Для установки рекорда выбрал неразрывную цепь – это относительно быстро и зрелищно. Исполнить задуманное мне помогла бензопила Husqvarna 555 – это практически универсальный инструмент, которым можно выполнять широкий спектр работ. В художественной резке преимущества такой пилы – легкость, мощность и удобство. Самая длинная цепь, которую мне приходилось выпиливать, состояла из 20 звеньев. Но на самом деле, количество звеньев не ограничено и зависит только от длины ствола. На телешоу я поставил перед собой совсем другую задачу: максимально ограничить время исполнения. Здесь многое зависело не только от моего мастерства, но и от надежности работы инструмента. Впрочем, я был уверен, что Husqvarna не подведет. Конечно же, волновался, учитывая то, что мое выступление было последним в съемочный день. Справиться с волнением и показать результат помогла поддержка близких. На съемках за меня болела моя семья, коллеги. Я просто не мог их подвести».




В знак восхищения Леонид Якубович пожал руку мастеру, а главный редактор Книги рекордов России Станислав Кононенко зафиксировал уникальный результат. Именной сертификат пополнил копилку творческих и профессиональных достижений лесоруба-рекордсмена.

Товары из нашего каталога
Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное