Александру Минину из Севастополя повезло с другом. Не часто можно встретить владельца страусиной фермы в наших широтах. И друг Александра как раз один из них. Так Александр получил первые скорлупки страусиных яиц, как плату за необычную каменную вывеску. Резьба по скорлупе страусиных яиц стала новым творческим витком Александра, вывела его на новый уровень. До этого он сделал довольно много работ с использованием куриных и гусиных яиц, ракушечника, дерева. А начинал с экспериментов над скорлупой грецких орехов.

На яйцах страуса можно вырезать цветные узоры: под верхним слоем скорлупа на оттенок светлее, глубже она белеет, приобретая цвет обычного куриного яйца. Меняя толщину углублений, можно добиться самых разных оттенков.


С куриными яйцами намного сложнее: скорлупа всего в полмиллиметра, чуть сильнее сожмешь — и вся работа насмарку. Гусиные яйца для резьбы подходят больше, они и крупнее, и тверже. Из скорлупы можно сделать светильник, вазочку, шкатулку, подставку для карандашей.


Есть в коллекции яйцо-неваляшка, неизменно принимающее вертикальное положение, и даже парящее яйцо! Два магнита — в подставке и в самом яйце, не дают скорлупе приземлиться.


Всего готовых яиц в настоящий момент 15, продолжение следует, некоторые работы севастопольцы могли видеть на прошлогодней выставке в Доме Москвы.


Инженер-строитель по профессии, Александр Минин восемь лет жил и работал в Сан-Диего, США. В штате Аризона процветают резервации индейцев, которые с десяти лет создают шедевры из камней и минералов без каких либо станков исключительно руками: и причудливые фигурки, и шерстяные цветастые одеяла, и плетеную мебель. Под впечатлением, Александр тоже начал создавать руками разные приятные глазу вещицы. Сейчас Александр виртуозно владеет инструментами: фрезерно-гравировальным станком с программным управлением, стоматологической бор-машиной, иголкой и скальпелем. И у него достаточно терпения, без которого создавать узоры на скорлупе просто не возможно.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное