Эмиль Галеев мечтал стать программистом или инженером, но все изменилось в одночасье. Он выучился на архитектора-дизайнера, основал в Казани студию ARCH concept и открыл экспериментальную мастерскую. Здесь дизайнер создает концептуальные предметы и осваивает новые ремесленные науки. Самая первая работа, подвесной светильник CHAMFER, стала для Эмиля пропуском в Клуб промышленных дизайнеров. Узнали, как в казанской мастерской дизайн сочетается с ремеслом, а технические инновации – с традициями советского станкостроения.



Физика и лирика

 

Интерес к точным наукам Эмиль Галеев унаследовал от деда-инженера. Его же наследство – любовь к ручному труду. Эмиль поступил в математический лицей, но у судьбы были совсем другие планы. «Однажды с приятелем листали архитектурные буклеты, и я поймал себя на мысли: вот то, что мне на самом деле интересно, — вспоминает герой. – Получил диплом и уже скоро стал работать на себя». Сегодня ARCH concept создает проекты жилых и общественных пространств, которые получают воплощение в Казани и других российских городах.





Со временем проекты Эмиля Галеева стали масштабнее и сложнее. Необычный декор и предметы интерьера – та самая вишенка на торте, которая делает мастера узнаваемым и востребованным. Многие дизайнеры отдают такие работы на аутсорс, но Эмиль пошел по другому пути. Креативные детали для авторских интерьеров он создает в личной мастерской. Свою творческую лабораторию архитектор-дизайнер создавал еще в студенческие годы. Здесь и удалось совместить физику и лирику.



Математический склад ума помог Эмилю просчитать все до мелочей, а инженерные знания – своими руками создать пару станков с ЧПУ. Позже герой дополнил их современным сварочным оборудованием, приобрел оснащение для кузнечных работ и столярки. По мере того, как Эмиль осваивает ремесла, в мастерской получают прописку новые помощники. Недавно, например, закупил все необходимое для работы с алюминием и другими легкосплавными металлами.



В мастерской казанского дизайнера – интернационал. Ручной инструмент здесь представлен японцами Makita и американцами – DeWalt. У последнего, говорит Эмиль, отличные погружные пилы и надежные шуруповерты. Рядом с брендовым гибочным станком – гиганты советского станкостроения, рейсмус и фуганок. Они, признается герой, еще ни разу не подводили.



Удачная комбинация

 

Эмиль Галеев – дизайнер-экспериментатор. Он смело импровизирует, комбинирует материалы, разные по характеру и фактуре. Один из таких экспериментов – подвесной светильник Chamfer, первый опыт мастера в предметном дизайне. «Chamfer — это экспромт, — рассказывает герой. – Я решил совместить металл и бетон в одном изделии. Так началась новая творческая история».



Подвесной светильник из бетона – конструкция довольно увесистая, но Chamfer выглядит легким и почти невесомым. Уже очень скоро Эмиль представил свою работу на стенде Клуба промышленных дизайнеров и получил одобрение коллег. Первая, тестовая модель заняла свое место в домашних интерьерах создателя, а мастер запустил мелкосерийное производство. Впрочем, он и сейчас выполняет многие работы своими руками: творчество для Эмиля – неплохой отдых и возможность самореализации. Хотя в будущем герой все же планирует расширять производство и привлекать людей, владеющих ремеслом.



Из «рецепта» бетонно-металлического светильника Chamfer Эмиль Галеев коммерческой тайны не делает: «Технически здесь все достаточно просто, хотя есть много скрупулезной, почти ювелирной работы. На станке создаю литьевую форму плафона, затем – отливаю ее силиконовый слепок. В готовую форму заливаю бетон, а когда он застынет – «одеваю» его в алюминий и дополняю образ стальными деталями». Такой светильник, говорит автор, украсит интерьеры в стиле хай-тек или современное лофт-пространство.



Эмиль Галеев по-прежнему проектирует здания и интерьеры, дополняя их необычным авторским декором. Каждое его изделие – это комбинация материалов и творческих техник. Дерево, металл, бетон мастеру отвечают взаимностью, раскрывают свою фактуру и меняются на глазах. В планах у Эмиля – освоить новые ремесла и попробовать современные композитные материалы: например, углеткань в сочетании с легковесными металлами. А еще он готовит очередной продукт, который станет продолжением авторской «истории света». Свой новый светильник участник Клуба промышленных дизайнеров представит уже 15 ноября на специализированной выставке в Самаре.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное