Если у вас есть сверлильный станок, то вы без проблем просверлите металлическую заготовку. Но как быть, если требуется просверлить сталь, создав отверстие в форме квадрата. Например, чтобы сделать квадратное отверстие в дереве, существуют пазовально-долбежные станки с соответствующей оснасткой. Дерево — материал податливый, в плане обработки с ним всё довольно просто.

В металле тоже можно просверлить отверстие в форме квадрата, вот только понадобится довольно редкая оснастка, в продаже такую не найти. Особое сверло, которое состоит из двух отдельных элементов: квадратной направляющей и металлорежущей фрезы.

Конструкция названа в честь английского инженера Гарри Джеймся Уаттса, который первый в 1914 году предложил использовать данный механизм, патент получил в 1916 году. В основе изделия заготовка, имеющая профиль в форме «треугольника Рёло» — фигуры с тремя равнозначными сторонами дугообразной формы. Во время движения треугольник описывает эллипсоидные дуги так, что его вершины четко очерчивают квадрат.

Но это в теории, воссоздать на практике подобную конструкцию решаются не многие. Автор Youtube канала Mehamozg, Евгений как раз из тех мастеров, кому интересны нестандартные задачи.

На своем канале демонстрирует неординарный подход к работе.

Он занимается ковкой, создает метчики из арматуры, а его ролик с простейшими ножницами для разделки стального квадратного прута завоевал Youtube в категории DIY, собрав 3.5 миллиона просмотров.

В ролике по созданию сверла, а если быть точным, фрезы для квадратных отверстий, Евгений подробно показывает процесс.

Это предварительные расчеты в чертежной программе...

...работа с шестигранной заготовкой на токарном станке, установка кардана от авто между хвостовиком и режущей частью, подготовка направляющей из квадратной трубы.

Смотрим, что получилось у мастера.

Оценить прикладную пользу при сверлении металла с помощью этого механизма наверняка способны инженеры и мастера токарного дела, но это, однозначно, интересная и незаурядная идея, за реализацию которой мы благодарны мастеру, автору канала Mehamozg.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное