Сергей Яромил и Виталий Сысо – мастера-русофилы. Живой интерес к исконно русским традициям крепко-накрепко связал двух людей, разных по характеру и профессии. В старинном городе Киржач Сергей и Виталий основали мастерскую «Сварожич», которая стала центром притяжения для коллекционеров, исторических реконструкторов и ценителей старинного оружия. Узнали, как и чем живет мастерская, чем полезно общение с археологами и историками и что отличает добротное оружие – от ширпотреба.




Счастливый случай

 

Герои рассказывают, что познакомились по воле случая, но все, что происходило дальше – совсем не случайно. Виталий многие годы работал кузнецом на заводе тяжелого машиностроения, позже – устроился к частникам. Сергей заправлял дизайнерской и технологической частью крупного мебельного цеха, создавал мебель премиум-класса. Однажды Виталий получил заказ на оковку мебели от того самого цеха. Здесь и состоялось судьбоносное знакомство.



Мастера сразу нашли общий язык, и столяр предложил единомышленнику-кузнецу открыть общее дело. «Оружейная тема меня давно интересовала, но сомневался, будет ли спрос», — признается Виталий.


Первая крупная работа новоиспеченной мастерской развеяла все сомнения. «Булавы у нас вышли на славу, — вспоминает Сергей. – Забрали сразу всю партию в подарок офицерам одной из силовых структур». Успех воодушевил героев – дело пошло.


Слава о мастерской, где возрождают старинные оружейные традиции, быстро вышла за пределы Киржача. Сегодня мечи и ножи, щиты и топоры «Сварожича» украшают частные коллекции и исторические реконструкции, а секира Перуна однажды попала в кадр документального фильма о жизни древних славян. Сколько работ сделано за семь лет, герои уже и не считают, но с уверенностью говорят: оружия, которое вышло из мастерской, хватит на целый полк.


Окунуться в историю

 

«Сварожич» — это не одна мастерская, а сразу две творческих локации. У каждого партнера свое пространство и обязанности. Виталий отвечает за работу с металлом, она кипит в городской кузнице. Сергей колдует над деревом и кожей, его столярный оплот – в пригороде.


Каждое новое изделие для «Сварожича» – целая история. Воссоздать куда сложнее, чем придумать новое, утверждают мастера. Иметь фотографию или рисунок артефакта – это лишь малая толика. Нужно найти подробную информацию, смоделировать, изучить старинную технологию. В этом героям помогает не только спецлитература, но и общение с экспертами – историками, археологами.


Русские оружейные традиции, рассказывают Сергей и Виталий, тесно связаны с европейскими. Торговый путь из варяг в греки для наших оружейников стал уникальным источником знаний. Пытливые мастера переняли от европейцев лучшее, добавили удобства и практичности. Если совсем коротко, то русское боевое оружие заточено под бой и особенности сурового русского климата. Еще одна характерная черта – универсальность. «С ним и в бой можно, и дом срубить, и ложку выточить», — говорит Сергей. А вот парадное и наградное оружие сочетает европейскую функциональность и восточную роскошь.


Такие изделия для ценителей – настоящая находка. У мастерской есть постоянные заказчики, коллекционеры, которые следят за новостями «Сварожича» и с нетерпением ждут новинок.


Сохранить и приумножить

 

Любой проект для мастеров-оружейников начинается с мозгового штурма и поиска общего знаменателя. Следующий шаг – отрисовка, слепки, макеты и лишь затем – столярно-кузнечное таинство. Как только кузнечные работы завершены, наступает время для присадки и отделки. Финальный этап – шлифовка, устранение недочетов. Пристальное внимание деталям, от частоты галтовки металла до трещин на дереве.


Особая любовь у «Сварожичей» – к дамасской стали, с ней мастера давно нашли общий язык. Но оружие и доспехи – не единственное, чем здесь по-настоящему гордятся. В коллекции работ есть уникальная авторская мебель и предметы для самобытных интерьеров. Здесь в помощь мастерам-виртуозам – старинные технологии, опыт и незаурядное воображение. Потому и сами изделия – словно со страниц древних книг. Фантазийный буфет под лестницу, дубовый гарнитур из бочек с вощением, славянский гарнитур из хвойных пород с резьбой и старением – у каждой работы своя, интересная судьба.


Навыки в ремесле Сергей и Виталий совершенствуют беспрерывно. Столярное дело и металлургию изучают по старым книгам, а вот в практической части – совмещают «дедовские» методы с современным оснащением. Большую часть работ выполняют вручную, а трудоемкие задачи помогает решать оборудование – надежные болгарки, пневмомолоты, аппараты для плазменной резки.



Мастерская заточена под индивидуальные или мелкосерийные заказы, о промышленных масштабах здесь речи не идет. «Массовое производство в нашей сфере – это неминуемый уход в ширпотреб, — утверждают герои. – Иногда смотришь на предмет: красивый, сделан безупречно – но в нем нет души. А уникальное, авторское изделие – всегда душевное».


Сегодня в мастерской кипит работа над княжьим гарнитуром, новыми топорами и мечом из мозаичного дамаска. Мечта Сергея и Виталия – изваять харалужный меч, такой, который упоминается в «Слове о полку Игореве». Задача сложная, но ковать успех для «Сварожичей» — дело привычное.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное