Работа связала Анатолия Назарова со строительством деревянных домов, а хобби – с изготовлением авторучек. Свои первые изделия умелец из Костромы продвигал в соцсетях – предлагал оценить крафтовые канцтовары в пабликах о деревянном творчестве. Таким же способом Анатолий сообщил о своем уже развившемся производстве «Кувалда.ру». Мы пообщались с мастером по горячим следам и узнали, из каких пород изготавливается костромской «Паркер», в чем плюсы и минусы стабилизированной древесины и как работает милитари-ручка в виде винтовки.




Ассоциация ручковедов

С деревянным творчеством Анатолий Назаров связан со школы – тогда он посещал занятия по столярному делу и кружки резьбы по дереву. Изготовление табуретов и резных поделок вылилось в профильное образование: Анатолий поступил на лесомеханический факультет Технологического университета Костромы. Получив специальность «Технология деревообработки», Анатолий Назаров начал работать в сфере деревянного домостроения.




Сегодняшний десятилетний стаж при этом не стал поводом забросить хобби. Нерабочее время мастер проводит в оборудованном под мастерскую гараже: в своей кустарной столярке он вытачивает подарки для друзей и родных – настенные часы, тарелки, солонки, деревянные игрушки.




С недавних пор компанию декору составила канцелярская сувенирка: год назад Анатолий по сети подглядел у зарубежных коллег процесс изготовления авторучек. Заказал на пробу несколько комплектов и стартовал – так ручки из благородных пород древесины появились в офисах его друзей, а позже, по сарафану и благодаря «продвижению» в соцсетях, — в Орле, Краснодаре, Клину, Самаре, Пензе, Сахалине и даже в Беларуси.




«В Америке есть целая ассоциация токарей ручек. При чем делают для себя – техпроцесс выходит очень доступным. У нас это тоже набирает обороты, но дойдет ли в России до объединения мастеров или нет – не знаю. Доставка через океан выходит дорогой, поэтому изготовление ручек в нашей стране – это, скорее, бизнес. Для меня это хобби с возможностью заработка. Цели навариться у меня нет, моя задача – осваивать новые виды ручек и материалы».




Гаражные работы без погрешностей

В комплектах в Кострому приезжают необходимые металлические расходники для сборки ручек, древесину Анатолий использует собственной заготовки из пород, доступных в нашей полосе, экзотические приходиться покупать у поставщиков в России. Так, мастерская Timber Project выпускает ручки из венге, падука, зебрано, лайсвуда, мореного дуба, амазаку, палисандра, амаранта, сапеле и других редкостей




«Ручки – это мой первый опыт работы с экзотическими породами. До увлечения ручками я использовал ту древесину, которая была доступна в нашей широте: соседи спилили яблоню, где-то во дворах повалило часть дерева – пришел забрал. В общем, использовал «подножный» материал».




Экзотические породы, как правило, поставляют в так называемом «ножевом» размере – в кусках, подходящих для изготовления рукоятей ножей: в размерах 30x50х120 мм. По словам Анатолия, такие параметры для ручек не совсем пригодны – получается слишком много отходов. Поэтому у проверенных поставщиков Анатолий просит пилить бруски более удобного размера.




В своем гаражном цехе Анатолий распиливает бруски на квадратные заготовки – для этого он сам склепал циркулярку, донором которой стал плиткорез. Далее в ход идет сверлильный станок «Корвет 41»: с его помощью в полуфабрикатах просверливаются сквозные отверстия подходящего под комплект фурнитуры диаметра. Затем в них вклеивается каркас – латунная трубка. После деталь устанавливается на токарный станок — «Корвет 74», — где окончательно подгоняется под размер металлических механизмов и приобретает закругленную нужную форму. Последний этап – пропитка изделия защитными материалами и спрессовка. Анатолий покрывает свои изделия натуральными пропитками стойкими к истиранию и пото-жыровым воздействиям.




Самые высокие требования у Анатолия – к точности оборудования. Из-за небольшого диаметра ручек в конечном изделии будет заметен даже самый незначительный перекос.




Ручки для офисно-стрелковых войск

Стремление мастера изготовить что-то новое и интересное требует приобретения новых видов оборудования. Это позволит создать интересный рисунок при сочетании разных пород древесины.




Уже сейчас Анатолий внедряет в Timber Project линейку ручек из стабилизированной древесины. Для этого он собрал вакуумную DIY-камеру, в которой дерево пропитывается специальным полимером. Для нее понадобилась стеклянная банка, аптечный шприц на 60 кубов и несколько элементов из аквариумистики.




«Преимущество такой древесины в ее износостойкости – она не боится никаких внешних воздействий. К примеру, многие переживают, что чернила перьевой ручки испачкают дерево – тогда изделие сразу будет испорчено. В случае корпуса из стабилизированной древесины, этого можно не бояться. Но на ощупь такая ручка напоминает пластик, это недостаток, так как прелесть деревянной ручки — ощущение натурального материала в руке, его текстуры. А тут человек незнающий легко примет ее за крашеную пластмассу».




Еще одна новая тема мастерской – ручки в стиле милитари. Специально к 23 февраля мастер заказал новые наборы фурнитуры с оружейной тематикой. Корпус представителей «мужской» коллекции стилизован под патрон, на нем – клипса в виде ружья. Пишущий стержень в таких ручках переводится в рабочее положение взводом затвора – как на винтовке.



Текст: Любовь Саранина

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное