Константин Верин и Дарья Луконина открыли в столице мебельное производство и дали своей мастерской смелое и амбициозное название – «Один Гений». Правда, основатели бренда объясняют: гений – это и о природе, и о каждом человеке, который стремится открыть в себе яркие грани таланта. Мебель Odingeniy – именно для тех, кто ищет вдохновение в необычных вещах. Функциональные арт-объекты из московской столярки переезжают в дома, квартиры и на съемочные площадки. Узнали, как художник и маркетолог превратили столярный цех в лабораторию для смелых творческих экспериментов.

Путь от истоков

 

Теплое, фактурное дерево Константина Верина привлекало с детства. Огонь интереса разжег дед – талантливый мастер-краснодеревщик. «Я мог часами наблюдать за его ювелирной работой», — признается герой. Правда, профессию юноша выбрал совсем другую. Выучился на художника, но через пару лет понял: живопись – это, скорее, для души. Тогда-то Константин и решил совместить искусство со столярным ремеслом.

Смелую творческую идею поддержала любимая девушка. Как маркетолог, Дарья увидела в креативной столярке отличный потенциал. Не остался в стороне и дед-краснодеревщик: первые столы и стеллажи Константин создавал под его чутким руководством. «Тогда у меня еще не было мастерской, из инструмента – ручной лобзик и фрезер, — рассказывает основатель бренда Odingeniy. – Но именно в то время я понял, каким будет наш стиль. Например, стол «Цикл» — один из первых предметов, но он и сегодня в топе продаж».

Получить ценный опыт и наработать клиентскую базу помогло сотрудничество с братом: Илья Верин – известный в столице архитектор. Герой арендовал цех, закупил оборудование – и дело пошло. Один за другим в мастерскую приходили заказчики, но вскоре Константин решил сосредоточиться на авторских работах. Сегодня в коллекции Odingeniy – более 50 предметов мебели. Герой называет их «функциональными арт-объектами».

Все гениальное – просто

 

Мебель с необычной внешностью сразу привлекла внимание дизайнеров и ценителей интерьерного креатива. Константин говорит, что природа и искусство – неиссякаемые источники вдохновения. Эта тема прослеживается и в дизайне, и в названиях, философии предметов. Серия мебели «Цикл» — о круговороте, непрерывном движении. «Дерево Ангел», «Корень», «Wave» — истории о природе, самом гениальном творце. В сочетании с волнами и кругами на воде, корнями и стволами деревьев – строгая геометрия или причудливые, витиеватые линии.


Стремление к естеству – еще и в выборе материалов. Здесь отдают предпочтение натуральному шпону: он, по словам героев, открывает широкие возможности. Сегодня в мастерской можно выбрать и породу древесины, и цветовое решение из многогранной палитры. Такая вариативность позволяет дополнить дизайнерскими предметами интерьеры почти в любой гамме и стилистике.

Авторская мебель, говорит основатель мастерской, может стать и неким центром, точкой отсчета для нового интерьерного решения. Такой подход привлекает заказчиков. Сегодня предметы от Odingeniy получает прописку в квартирах, домах и общественных пространствах. Свои интерьеры героям доверили актриса Равшана Куркова, олимпийский чемпион Александр Легков и другие знаменитости.

Не раз попадала в объективы камер и сама мебель: для «Дачного ответа» мастерская подготовила стол «Цикл», а для программы «Фазенда» — стильные лежаки. Неожиданно для Константина и Дарьи мебель оказалась на съемочной площадке: стол «Цикл» и тумбу «Многогранник» сняли в фильме Андрея Звягинцева «Нелюбовь».

Секрет фирмы

 

Воплощать в жизнь смелые идеи, создавать необычные узоры, формы и грани помогает современное оснащение. В распоряжении героев – форматно-раскроечный станок, гидравлический пресс, фрезер с ЧПУ, компрессоры и малярное оборудование. Надежный помощник для мастеров – ручной инструмент Makita.

Особое внимание на производстве человеческому фактору. Сегодня Odingeniy – это целая команда столяров-профи. «Мы постоянно пробуем новые технологии деревообработки, изучаем оборудование, раскрываем все его возможности, — рассказывает Константин. – На выставках нас часто спрашивают: как это сделано? Секретов не раскрываем. Можем лишь сказать, что не боимся экспериментировать и уходить от стандартных решений. В этом – один из секретов успеха».

Новые горизонты для героев открыл Клуб промышленных дизайнеров. Уже почти два года Константин и Дарья участвуют в выставках, представляют свой продукт в Москве и регионах. Недавно вывели на рынок тумбы «Эклер» и «Эскальер». Это продолжение истории о взаимосвязи искусства и природы, которая для Odingeniy – циклична и бесконечна.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное