На работах Павла в буквальном смысле пробу поставить негде. Потому что размер многих его произведений меньше размера пробы. Павел живет в Нижегородской области. И уже более 20-ти лет делает уникальные механизмы из серебра и золота. Их размер не больше нескольких миллиметров. Время от времени Павел Куликов заходит в городской музей, чтобы проверить механизмы и поправить оптику на своих изделиях. Невооруженным глазом их не увидишь.

За складной нож длиной 2 миллиметра и замки, которые крепятся на игольное ушко, Павла прозвали «Левшой». Теперь он говорит, что «Левша» — это его профессия. И чтобы соответствовать статусу, сказку Лескова сделал былью — выковал механическую блоху:

Ну, она маленько у меня увеличена. У меня 3 мм тельце. Хотя на самом деле 2,5 мм блоха натуральная




Несколько лет ушло на подготовку, чертежи и эскизы. Месяц на сборку. И еще месяц на то, чтобы блоху оживить. Его блоха в лапти обута и сама себе подковы кует. Одна уже готова, лежит у наковальни. Другую — в клещах держит и молотом стучит. Диаметр подковы три десятых миллиметра, поэтому все детали композиции даже с помощью оптики рассмотреть невозможно. Не говоря уже о шайбах и шарнирах, на которых все это крепится.

Под увеличением работал. У меня микроскоп, линзы… Различные стекла применял



Все, включая инструмент для работы, делает дома вручную на глаз. Если деталь не подходит, ее уже не переделаешь. Выбрасывать приходится. А зачастую невидимая мелочь просто теряется. Но Павел говорит, что старается он не зря. На Всероссийской кузнечной выставке люди в очередь выстраивались, чтобы на диковинную блоху посмотреть.


Свои миниатюры Павел в музей отдает. Недавно их решили апробировать. Ведь блоха, к примеру, сделана из серебра, золота и титана. Но оказалось, что пробу ставить негде. Размером она чуть ли не с само изделие будет. Да и ценность этих вещей не в металле, а в работе мастера.


Между тем у Павла новые задумки. Хочет он лесковскую блоху плясать заставить вприсядку. Только будет это не скоро. Одна миниатюра у Павла раз в три года рождается.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное