Чтобы изобрести что-то полезное, вам потребуется воображение и куча мусора. Знаменитые слова Томаса Эдисона для лидера DIY-блогинга рунета стали руководством к действию. «Здрасте-здрасте, с вами Даня Крастер», — эта фраза притягивает сотни тысяч адептов крафтологии. На своем канале Brew not Bombs блогер под ником SuperCrastan творит невообразимые вещи из того, что человек с заурядным мышлением непременно отнес бы на свалку. Мы спросили у бородача из подмосковного Королева, как превратить хлам в конфетку, выведали секреты топовых видео и попросили затестить распиловочный стол.




Оч.умелые ручки

 

Однажды Даню Крастера забыли в отделе «Сделай сам», и ему пришлось крафтить, чтобы выжить. По крайней мере, так топовый блогер объясняет свое увлечение самоделками и уже серьезно добавляет: «Сложно вспомнить, в какой момент по-настоящему зацепило. Возможно, свою роль сыграло отсутствие интернета. В детстве главной настольной книгой была энциклопедия Кирилла и Мефодия, а ТВ включал только для того, чтобы посмотреть «Галилео», «Разрушители мифов», «Как это работает». Одновременно Даня осваивал и практическую часть, собирая свои первые крафты: фонарик из квадратной батарейки и лампочки, мотор с лезвием, простейшие луки, хлысты и даже бумеранг из плоских железных штук от трансформатора. Выходило вполне себе неплохо.






DIY-блогер признается: пилить арбалет в выпускном классе было куда интересней, чем готовиться к поступлению в университет. Кстати, в строительном вузе Даня так и не доучился: работать руками нравилось куда больше. Он освоил уйму специальностей, от монтажника сигнализации до менеджера по маркетингу, а в итоге полностью посвятил себя крафту. Но в саморазвитии блогер не останавливается ни на секунду: «Готовлю целый список дисциплин, которые нужно изучить. В любой сфере, которая необходима изобретателю, важно быть подкованным».




Крафтозависимость

 

Серьезно заболев идеями «Do It Yourself», Даня Крастер зашел на ютуб в поисках интересного и полезного контента. Побродив пару часов, закрыл интернет-вкладку и открыл для себя то, что DIY-блогеры в России, как белые медведи на экваторе – явление никому неведомое. Ситуацию решил поменять в корне и залил на хостинг свои первые видео-гайды.




Даня признается, что на хайп рассчитывал с самых первых дней, но не тут-то было. «Думал, запилю пару-тройку видео, и сразу выстрелит, окажусь в топе, — говорит блогер. — Но так сразу не пульнуло, и через год тоже, и даже через четыре года. Развивал канал любыми доступными способами, но серьезный успех пришел всего пару лет назад. Это потому, что блогу стал посвящать все свое время. Никогда не сомневался в том, что если работать в полную силу, результат не заставит себя ждать».




Число подписчиков Дани Крастера растет с каждым видео и стремительно приближается к миллионной отметке. Мастер говорит, что и сам не ожидал такой отдачи. Впрочем, особых секретов у блогера нет: интересные и неожиданные темы и увлекательная, живая подача материала – основные слагаемые успеха.




Видео на канале Brew not Bombs – целая энциклопедия разношерстных самоделок. Харизматичный бородач рассказывает своим фолловерам о том, как своими руками оснастить мастерскую, из бросового материала сделать полезный инструмент. Помимо всевозможного инструментального стафа — кулинарные эксперименты. Даня в своем фирменном стиле объясняет, как сварить крафтовое пиво или приготовить икру из виски. Есть и совсем необычные сюжеты по изготовлению костюма на Хеллоуин, шахмат из хлебного мякиша или, например, кастомного зуба.




Как это сделано

 

Неискушенному зрителю кажется, что формат канала давно продуман и отточен, но это не так. «До сих пор что-то добавляю, меняю. Всегда можно сделать лучше, — объясняет блогер. – Ежедневно изучаю технологии, техники, материалы и прочие «вкусности». Как только встречаю что-то интересное, будь то техника или конечный продукт, появляется идея, за ней – способ реализации и, наконец, сюжет. Бывает и так, что одновременно зреют идеи для двух-трех десятков новых роликов».






В съемках самых первых сюжетов Дани Крастера были задействованы друзья-единомышленники, а сейчас своим главным помощником блогер называет супругу. Екатерина взяла на себя и основную организаторскую работу. По ту сторону объектива по-прежнему один из близких друзей: съемка проходит в непринужденной атмосфере, что зритель, безусловно, чувствует. Правда, мало кто из подписчиков знает, какой объем работ нужно сделать для красивой картинки. Но в целом блогер старается не тратить на съемки и монтаж более трех дней.

 

Своим главным успехом Крастер считает интерес подписчиков и их желание повторить тот или иной крафт. Фолловеры частенько делятся с блогером собственными каверами увиденных самоделок. Не обходится и без побочного продукта известности – подражательства. Правда, к таким явлениям Даня Крастер относится весьма позитивно: «Стремление повторить, сделать что-то своими руками – это здорово. Таких людей я считаю своими коллегами».




Настоящая обитель крафта – мастерская, где и проходят съемки для Brew not Bombs. «Это небольшое складское помещение, куда я, как хомяк, натащил разного хлама, — рассказывает Крастер. – Сейчас у меня есть практически все необходимые станки и установки для того, чтобы охватить огромную часть технологий и изготовить всевозможный стаф». Что касается инструмента, блогер предпочел «золотую середину» — полупрофессиональные серии, оптимальные по цене и функционалу. В ленте блога – многочисленные видео, посвященных обзорам популярных брендов. Ярких фаворитов у Дани Крастера нет: в своих сюжетах мастер старается показать, что хороший инструмент – это только полдела».




Стол и кахон

 

Мы не упустили возможность и предложили топовому блогеру протестировать оборудование из нашего каталога. Выбор Дани Крастера пал на предмет нужный и функциональный – распиловочный стол: «Это столярный инструмент, который может себе позволить любой заинтересованный мастер. Главное требование – возможность частного использования для решения бытовых и творческих задач. В случае с распиловочным столом можно продуктивно заниматься столярным делом, используя обработанную древесину. На мой взгляд, этот инструмент для столярки – самый важный». Хотя, добавляет блогер, если заниматься деревообработкой серьезно, надо построить дом в лесу, лесопилку, ангар для сушки древесины, мастерскую с фуговальным станком, здоровенным рейсмусом, распиловочным, токарным, форматно-раскроечным, ЧПУ-фрезером, лазером и струбцинами всех цветов и размеров.






Распиловочный стол в мастерской Дани Крастера стал удобным пространством для создания музыкальной экзотики – кахона. Перуанский ударный инструмент, рассказывает герой, достаточно прост в изготовлении, а материалы для него можно найти даже после ремонта в квартире. Самодельный кахон дополнил коллекцию уличных инструментов – целой серии музыкального стафа. Блогер признается, что раньше и сам увлекался игрой на ударных, но сейчас предпочитает роль слушателя, а не исполнителя.




Видео о том, как бросовый материал превратился в новенький кахон, уже вышло на Brew not Bombs. В планах у блогера новые увлекательные сюжеты, главная цель которых – отнюдь не веселье. «Многие говорят, что смотреть мой канал забавно. Но тем временем в головах откладывается немало полезной информации, — замечает Даня Крастер.- Пусть подписчики думают, что это шоу, где татуированый бородач матерится и куражится. На самом деле, я делаю людей чуть умнее. В этом – мой коварный план».

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное