Если не устраивает какой-либо материал, то можно сделать его самому. Сегодняшние наши герои решили преобразить скучные фанерные листы, добавить изюминку — необычную расцветку слоев или узор на кромке.

Первый герой, Майкл Альм, мастер из Сиэтла, США, проводит многочисленные эксперименты по созданию узорной кромки.

В одном из своих видео, Майкл наглядно показывает долгий путь, который он прошел, чтобы добиться уникального декоративного эффекта.

Столяр был готов потратить на реализацию своей идеи в 10 раз больше времени и сил, чем если бы воспользовался клеящейся ПВХ лентой для кромки, но результат того стоил. Он кропотливо распиливал, переставлял и склеивал фанеру в определенной последовательности. С помощью умелых рук, тонны терпения и нескольких станков, Майкл смог воплотить задуманное.

В его узорах слои шпона сплетаются под прямыми углами, образуя объемный паттерн, отдаленно похожий на фигурный паркет в миниатюре.

В проекте Майкл задействовал ленточнопильный станок по дереву, циркулярный распиловочный стол и набор столярных струбцин для склейки деталей. Но по плану всё пошло не сразу: добиться желаемого результата получилось не с первой попытки, в ролике это видно.

 

Компания Takizawa Veneer с острова Хоккайдо, Япония, производит фанеру с удивительной цветной кромкой. Каждый слой шпона тщательно проверяется и обрабатывается, чтобы убедиться в отсутствии пор и других дефектов.

Чтобы добиться эффекта вкрапления цветных линий между слоями, в производстве применяется переработанная цветная бумага.

Материал, которому дали название Paper-Wood (дословно переводится как бумага и дерево), востребован различными дизайнерскими фирмами и производителями мебели.

 

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное