Однажды создатели компании Uniquely Анна Брюхова и Илья Болкисев увидели табурет – точь-в-точь один из предметов их авторской студии. Оказалось, что клон не единственный – мебель копировали и в Москве, и в регионах. Решение приняли сразу: усложнять дизайн и техники исполнения. Помогло современное оснащение и уникальный стиль, который в полной мере отражает название самого бренда.




Творческий тандем

 

Uniquely – студия полного цикла. Анна и Илья создают архитектурные и дизайнерские решения, разрабатывают прототипы и наполняют интерьеры авторской мебелью. Они строили успешную карьеру в крупных компаниях, но желание открыть свое дело оказалось сильнее. «Мы начинали с проектов, но уже очень скоро поняли: если хочешь в точности воплотить идею – сделай это сам», — отмечает Анна.






Дизайнеры арендовали небольшую мастерскую в 47-м павильоне ВДНХ, по соседству с офисом Uniquely. Здесь, на пятидесяти квадратах, разместили самое необходимое оборудование, собрали команду столяров. Сразу распределили обязанности: Анна отвечает за интерьерный дизайн, небольшие проекты с авторской мебелью, Илья — за архитектурные разработки и производство.




Первым предметом, который мастерская пустила в серию, был табурет Spike – тот самый, который сегодня так любят копировать многочисленные столярки. «Табурет выпущен в сотрудничестве с украинским дизайнером Сергеем Львовым, — рассказывает основатель Uniquely. – Мы серийно производим и другой его предмет, стол Apollo. Кстати, у него тоже есть свои клоны».




Опыт и эксперименты

 

Повышенный интерес столяров-плагиаторов стал для Анны и Ильи настоящим вызовом. Авторские предметы обретали сложные, причудливые формы, менялось и оснащение производства. Сегодня мебель Uniquely выпускают в двух мастерских. Одна из них находится все там же, на ВДНХ. Вторая, более просторная – во Владимирской области.






Пять лет назад, когда мастерская делала первые шаги, в Москве было не так много столярных производств с мелкосерийной дизайнерской мебелью. Анна рассказывает, что многое сделали по интуиции, но помогали и советы коллег: «Перед покупкой нового оборудования заходили в сеть и смотрели видео, читали форумы, сравнивали. То же самое – с технологиями столярных работ».






Анна и Илья – поклонники натурального дерева. С ним дизайнеры смело экспериментируют, пробуют новые оттенки, способы обработки. Предпочтения меняются: когда-то в фаворе было сочетание древесины и металла, сейчас массив и шпон все чаще дополняют благородной эмалью. Интересный и перспективный, по мнению героев, материал – березовая фанера.






Творческие эксперименты – с фактурой и способами обработки. Сложные узоры и объемные детали в мастерской создают при помощи фрезерного станка с ЧПУ. Оснащено столярное производство фуганком, рейсмусом и ручным инструментом. Предпочтение здесь отдают проверенным брендам – Bosch и Makita.






Правила геометрии

 

Для серийного производства Анна и Илья развивают две мебельные истории. Герои первой – предметы со строгой геометрией, лаконичными формами и ровными линиями. С таким характером из столярной мастерской вышел, например, барный стул Uno. Стеллаж One Line – целый конструктор для поклонников интересных геометрических решений. Эта модель, как говорят создатели, создана по мотивам архитектуры конструктивизма.




Вторая история – о покладистом нраве и мягких формах. «Серая» лавка или кресло Architect – ее характерные герои. Есть и предметы, которые сочетают в себе лаконичные и замысловатые детали. Например, в коллекции Edge мебель состоит из корпуса простой формы и сложных геометрических фасадов – их фрезеруют на станке с ЧПУ. Такую мебель клонировать уже сложно, да и невыгодно: слишком трудоемкий и дорогостоящий процесс.






Еще одна харизматичная коллекция – Meganom. На фасадах комодов и тумб – необычные орнаменты, а по Meganom City можно изучать карту города. Кстати, о географии: сегодня у столичного бренда есть свои почитатели в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Барнауле, Красноярске. Самый дальний «флажок» на личной карте Uniquely – Приморский край. Увидеть авторскую мебель можно и в выпусках телепроекта «Дачный ответ» — здесь, например, засветился журнальный стол Pluto с комби-столешницей из шпона дуба и эмали.






Создатели Uniquely по-прежнему проповедуют мультидисциплинарный подход, создавая проекты, концепты и авторскую мебель. А еще – передают знания и опыт будущим дизайнерам, в студии проходят практику студенты московских вузов. «Когда-нибудь наши ученики откроют свое дело и будут создавать впечатляющие предметы, никого не копируя, — уверена Анна. – Для нас это будет очень важный успех».

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное