Игорь Баринов обучал челябинских бизнесменов азам биржевой торговли, но в один момент оставил все и махнул в столицу – на стройку. Прошел путь от сантехника до руководителя строительного проекта, который сегодня активно набирает обороты. Компания «Молодцом» освоила сегмент отделки домов из СИП-панелей, который для многих до сих пор – как темный лес. Команда молодых мастеров своему названию старается соответствовать: технологии – только прогрессивные, материалы – проверенные, инструмент – надежный. Узнали, почему строительный фаст-фуд – штука полезная, и как мифы о СИП-панелях рассыпаются в пыль под весом логики, опыта и знаний.


Как стать «Молодцом»?

 

К мечте о собственном деле предприимчивый челябинец шел долго. Попробовал себя в столярке, выучился на мастера-краснодеревщика, поработал в биржевом сегменте, открыл сантехническую фирму – и прогорел. Зато получил ценный опыт, который теперь помогает в развитии нового проекта. Чтобы собрать команду, Игорю потребовались навыки психолога. Чтобы ими овладеть, руководитель «Молодцом» даже получил второе высшее.




Дома из сип-панелей Игоря Баринова привлекли своим удобством, скоростью возведения и широкими возможностями для отделочных работ. К тому же этот сегмент оказался относительно свободным. «Люди строят из кирпича, камня и дерева сотни лет, здесь сложно предложить что-то принципиально новое, — отмечает герой. – Быстровозводимые дома, напротив, манили своей новизной. Вскоре пришло понимание, что нужно заказчику. Оставалось главное – найти настоящих профи и зажечь их своими идеями».


Сегодня в команде «Молодцом» — специалисты из разных уголков страны. Проект объединил дизайнеров, проектировщиков и строителей-универсалов. За каждым объектом закреплена своя бригада со старшим мастером. В их числе – Константин Шкабура и Максим Архипов, о которых мы уже рассказывали. Удалось найти и надежного партнера – «Молодцом» работает в тесной связке с компанией «Хотвелл», которая возводит дома из сип-панелей в Москве и области по актуальной канадской технологии.


Опыт и новаторство

 

Быстровозводимый дом, рассказывает Игорь, – настоящий строительный «бутерброд». Он имеет трехслойную структуру: два слоя — жесткий материал, «начинка» – утеплитель. Такие жилые здания экономичны в обслуживании, для их отопления требуется минимум электроэнергии. За способность отлично сохранять тепло строители прозвали сип-дома «термосами».




Отделка коттеджа из СИП-панелей – тоже своего рода фаст-фуд. Здесь, объясняет герой, число так называемых «мокрых» процессов сводится к минимуму. Нет нужды обустраивать тяжелую цементную стяжку пола, штукатурить стены. Делать работу быстро и на совесть помогают прогрессивные технологии и профессиональное оборудование. В арсенале мастеров – инструмент профи-серий Bosch, Hilti и других востребованных гигантов отрасли. Многие процессы механизированы. Монтаж гипсокартона, например, мастера выполняют аккумуляторными шуруповертами с автоматической подачей лент с шурупами. Для шпаклевки стен – специальные станции автоматической подачи шпаклевки, аппараты Graco Mark-5 и 10. Для плиточных работ – плиткорезы RUBI и SIGMA. Обеспечить безопасность на стройке помогают надежные лестницы KRAUSE. Рассказывая об оснащении бригад, Игорь отмечает: мелочей в этом вопросе быть не может. Поэтому насадки, биты, молотки нужно выбирать также придирчиво, как аккумуляторный или сетевой инструмент.


Процесс отделки сип-домов, по словам Игоря Баринова, приведен к единому стандарту. На изначально ровные стены строители монтируют гипсокартон, затем шпаклюют, красят или клеят обои. На полы укладывают ламинат или кварцвиниловую плитку. Для проходных помещений – антивандальные покрытия. Потолки, как правило, натяжные, это быстро, удобно и эстетично. Если с отделкой все относительно просто, то инженерные работы требуют особого внимания. До начала работ мастера тщательно прорабатывают проекты монтажа вентиляции, водоснабжения, отопления, канализации и электрики. «Цена ошибки слишком высока, — подчеркивает Игорь. – Деревянные дома имеют свойство гореть, поэтому мы создаем так называемое «негорючее основание». По нему проходят все провода, без соприкосновения с древесиной. Также все технологические отверстия в дереве снабжаем металлическими закладными». Еще одна особенность сип-домов – отопление системой «теплый пол». Это позволяет экономить электроэнергию, к тому же, без радиаторов интерьеры только выигрывают.


Мифы и логика

 

Создатель проекта «Молодцом» с сожалением отмечает, что прогрессивные технологии строительства с трудом приживаются в столице – что уж говорить о провинции. До сих пор строителям приходится отвечать на



провокационные вопросы и развеивать мифы о сип-домах. Впрочем, логика, знания и опыт позволяют делать это легко и виртуозно. Мы не упустили случая и попросили Игоря Баринова прокомментировать самые распространенные выдержки из этого раздела строительной «мифологии».


Сип-дома не экологичны?

 

Если мы сравним кирпич и сип-панель, то первый, безусловно, выиграет. Ведь кирпич – это просто обожженная глина или земля. Но здесь есть множество вопросов. Где добывали эту глину? Не содержала ли земля тяжелые металлы? Как обстоят дела с радиационным фоном? К тому же, кирпичные дома утепляют тем же пенополистиролом, который содержится в сип-панелях. Что касается ОСБ, из которого производятся верхние слои нашего «бутерброда», то будьте уверены: мебель из МДФ или ДСП имеет в своем составе куда больше потенциально опасных веществ. Само собой, многое зависит от качества сип-панелей. Они должны быть произведены с соблюдением технологии, на проверенном производстве. Только в этом случае можно быть уверенным в экологических характеристиках материала.


Дома из сип-панелей непрочные?

 

Бомбоубежища из сип-домов, конечно, не выйдет, но я надеюсь, что это никогда нам не пригодится. А в целом, толстые каменные стены возводят, чтобы сохранить тепло. Сип-панели и без дополнительных утолщений справляются с этой задачей. Иногда слышу и то, что такие стены не защищены от взлома. Но вы когда-нибудь видели, чтобы грабители ломали стены, проникая в дом? Если бы это было хранилище банка, тогда, конечно, я порекомендовал бы использовать для стен железобетон.


Сип-дома недолговечны?

 

Дома из сип-панелей так же, как и любые деревянные здания, служат десятилетиями. Каменные дома способны простоять сотню лет. Но уверены ли вы, что при современном качестве производства камня или кирпича дома простоят века? Вряд ли. Именно поэтому все больше людей отдает предпочтение быстровозводимым домам: это удобно и очень недорого, по сравнению с каменным строительством. А когда срок службы истечет, ваши дети или внуки построят новый дом – такой же надежный и экономичный.


Сип-домам необходимы дорогостоящие системы вентиляции?

 

На самом деле, хорошая вентиляция нужна в любом доме, независимо от выбранной технологии строительства. Если сравнить установку одинаковых систем в кирпичных и сип-домах, то последние явно выиграют и по скорости монтажа, и по его стоимости. Делать технологические отверстия в сип-панелях намного проще, чем в кирпиче.


Отделку домов Игорь Баринов сравнивает с покупкой авто: «Кто-то готов заказывать дорогую машину, долго её ждать, переплачивать за обслуживание, бензин. А кому-то нужна машина экономичная, недорогая в обслуживании, удобная и компактная. Мы работаем для тех, кому по нраву разумная экономия. Уверен, что за этой технологией – будущее».

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное