Все, что можно было придумать в современных способах строительства, уже придумано — как бы не так. Австралийская компания FastBrick Robotics предлагает автоматизированную систему возведения малоэтажных зданий. Просто мечта архитектора: загружаешь CAD проект и роботизированная машина возводит сооружение точно по чертежам.

Материал для строительства — специально разработанные шлакоблоки, которые скрепляются между собой с помощью монтажного клея. Для точной укладки используется Hadrian X — гигантский робот-манипулятор с грузовиком в качестве шасси.

Видео со строй-площадки похоже на научно-фантастическую короткометражку про будущее, про то, как роботы все больше встраиваются в обыденные процессы.

Так зачем австралийцы так заморочились, построили строительного исполина и обучили его возводить стены по загруженным электронным проектам?

Как указано на сайте компании, технология открывает следующие преимущества:

Все эти радужные перспективы не кажутся таковыми для специалистов, чья занятость останется под вопросом, получи эта технология широкое применение. Каменщики, точно, не будут в восторге, хотя компания-новатор, разумеется, считает иначе:

Hadrian X и лежащая в основе технология позволит каменщикам отказаться от трудоемких и тяжелых физически задач. Появится возможность переквалифицироваться и перейти на более безопасные процессы.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное