Молодая Голландская компания MX3D напечатала мост из стали. Мрачный стиль Ганса Гигера (художника вселенной Чужого) и отсутствие прямых линий делают этот мост не похожим ни на один другой в мире, а его создатели грезят о возведении подобных сооружений в ближайшем будущем в колонии на Марсе.


Три года проектировался объект и шла подготовка к последнему этапу, в котором были задействованы роботы. Эти роботы не похожи на 3D-принтеры: не имеют направляющих, способны передвигаться по протяженным структурам и наносить сталь на конструируемый объект.



Четыре робота-инженера трудились шесть месяцев над сооружением длинной 12.5 метров и весом 4.5 тонны.



Пока MX3D мечтали о Марсе, на земле встал вопрос — согласятся ли городские власти оставить внешний вид моста без изменений и впишется ли он в исторический облик Амстердама. Если все пройдет гладко, мост установят над каналом Oudezijds Achterburgwal.



Создатель дизайна, Йорис Лаарман (основатель дизайнерского бюро Joris Laarman Lab), ссылается на научную фантастику при описании процесса строительства. Его поражает контраст геометрических форм верфи, в которой идет стройка, и плавных, перетекающих, закрученных линий моста.


Гийс ван дер Велден, сооснователь MX3D, рассуждает о будущем технологии 3D печати, о роботах работающих над индустриальными объектами и тяжелыми конструкциями в экстремальных условиях, не доступных для человека.


Мост оказался необычайно сложен для просчета прочности с помощью современных инженерных программ.
Летом 2018 года начнется настоящее тестирование моста на предельную прочность.
Сейчас есть информация что мост выдержал команду MX3D — 30 человек.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное