14 декабря 2021 года специалисты Husqvarna выполнили важнейшую миссию — спили главную Кремлевскую ель. Символ Новогодних торжеств страны произрастал в деревне Новопареево, г.о. Щелково. После торжественного спила зеленую красавицу водрузили на автопоезд и под охраной доставили на территорию Кремля, а 16 декабря установили на Соборной площади.

Естественно, чтобы украшать Московский Кремль нужна особенная ель, кропотливым подбором которой занимается команда из специалистов природо-охраны и администрации. В ежегодном конкурсном отборе участвует множество деревьев, которые сравнивают по высоте, густоте кроны, ровности ствола: лучшая ель должна обладать не только исполинскими размерами, но и иметь правильную пирамидальную форму.

В 2021 году идеальная ель нашлась в Новопареево: высота 28 метров, ствол в диаметре 56 см, 10 метров в нижнем обхвате. Чтобы достичь таких показателей растению потребовалось 90 лет.

Итак, ель найдена и почти готова отправиться из Подмосковья к месту торжеств: осталось лишь аккуратно спилить красавицу высотой с 9-ти этажку.

Настоящие профи в обращении с бензопилами — вот кто нужен в этот ответственный момент. И такие специалисты есть. Александр Гончаров в компании Husqvarna руководит направлением «Профессиональная техника» и уже 7-ой год помогает решать эту нетривиальную задачу.

«В этом году ель была довольно сложная. Да, она немного меньше в обхвате, но росла на склоне, плюс сама имела естественный наклон. Вдобавок елка выглядела иначе, когда была в мокром и замерзшем снегу, который потребовалось стряхнуть. Оператор крана применил нестандартный прием: чуть приподнял ель, а затем резко опустил, благодаря чему получился эффект удара посоха. Снег слетел с дерева и закружился, подарив присутствующим эффект волшебный сказки!», - делится впечатлениями Александр Гончаров.

Под стать мастеру требуется и инструмент. В этом году вновь выбор пал на Husqvarna 572 XP. Это мощная пила, ориентированная исключительно на профессионалов в сфере лесозаготовки и коммунальных работ. Перед тем как попасть в продажу, инструмент получил серьезную закалку в суровых сибирских условиях.

Husqvarna славится не только стабильным качеством, но и постоянными попытками улучшить свой инструмент и этот раз не стал исключением.

Специалистам нетерпелось испытать в деле сразу две обновки для 572-ой: новую пильную шину X-Tough Light и цепь X-Cut S85. Длина полотна пильной шины составляет, не пугайтесь, 81 сантиметр! Естественно, чтобы управляться с такой оснасткой требуются определенные навыки и опыт.

Александр Гончаров отметил вклад шведских коллег в подготовку к процессу: «Впервые в нашей истории Husqvarna начала выпускать профессиональные пильные шины серии X-Tough Light, в корне отличающиеся от того, что было раньше. С этой пильной шиной масса ощущается меньше, следовательно, и человек устает меньше. Вторая новинка — уникальная цепь Husqvarna серий X-Cut C85, поставка которой планируется в 2022 году. Её режущая грань — это фактически контурный угол резания, позволяет максимально долго быть в заточенном состоянии, а также количество точек соприкосновения с древесиной во много раз больше, чем на долото. Благодаря нашим шведским коллегам пила была идеальна для сруба нашей идеальной ели».

 

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное