График работы на майские праздники

Невозможно представить, чтобы какая-нибудь из современных технологий строительства малоэтажных домов подразумевала простой демонтаж и повторную сборку. При возведении большинства жилых сооружений используются строительные блоки, скрепляемые цементными смесями. Ещё масса элементов собирается с применением металлического крепежа, например, при сборке стропильной системы используют деревянный брус и гвозди.

Теоретически фокус с разборкой и повторной сборкой можно провернуть с деревянным домом, построенным по каркасной технологии, но любой мастер скажет, что разобрать постройку с минимальными повреждениями долго, дорого, практически нереально.

В Японии сохранилась технология по которой в древности строили храмы и прочие культовые сооружения. Японские плотники Миядайку владеют данной техникой — они создают разъемные соединения деревянных элементов конструкции. Эта плотницкая школа знаменита не только сложнейшими соединениями, но и тем фактом, что постройки, выполненные её мастерами, древнейшие из сохранившихся деревянных сооружений.

Никаких гвоздей или саморезов: балки соединяются вместе и ловко удерживаются маленькими деревянными колышками. Удалив эти колышки, компоненты можно аккуратно разделить.

Команда японских плотников показывает пример разборки дома, изготовленного по данной технологии. Этот дом простоял 92 года в отдаленном районе и теперь перед бригадой встала задача демонтировать, перевезти и собрать постройку в другом месте.

Дьявольски сложные столярные изделия делали свою работу на протяжении десятилетий, а теперь достаточно постучать по ним в нужных местах, чтобы спокойно разобрать на части.

Конечно, не все детали переживут демонтаж: изделия из японского кедра невероятно выносливы, но некоторые из них слишком потрепаны погодой за долгие годы. Все эти недостающие элементы заново воссоздаст команда японских мастеров.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное