Летом мы рассказали о Школе высшего спортивного мастерства № 2 по велосипедному спорту, откуда с 1981 выезжают чемпионы российских и мировых соревнований. Сегодня учебное заведение существует во многом благодаря поддержке со стороны. Материал вызвал нужный эффект, на который мы в тайне надеялись: компания Knipex, один из флагманов ручного инструмента в мире, решила внести свой вклад в непростые будни юных спортсменов.




В самарском представительстве немецкого бренда, который ведет историю с 1882 года, восприняли репортаж из кузницы триумфаторов мировых соревнований как призыв.






Собрали стихийное совещание Россия – Германия, связались с тренером Александром Коминым, чтобы узнать о конкретных потребностях школы – чтобы помощь была не только адресной, но и по-настоящему нужной.






17 ноября мини-экспедиция без лишней помпы и красных ленточек приехала в типовое двухэтажное здание на улице Дальней.




Представители Knipex привезли около двадцати позиций профессионального ручного инструмента, включая те, что необходимы для монтажа и для выездных работ – своего рода аптечка для велосипеда.




В наборе – только необходимые в спортивном быту вещи, включая бокорезы, переставные клещи, плоскогубцы, наборы отверток и шестигранников, комбинированные ключи.




Бокорезы, рассказывает тренер Александр Комин, нужны часто для того, чтобы во время техобслуживания подрезать тросики для тормозов: в зависимости от велосипеда длина у них разная длина.




Переставными клещами ребята или ремонтник подкручивают болты – инструмент незаменим на выезде, когда нет возможности возить с собой целый набор примочек.




Шестигранники – такая же необходимая вещь для профилактики и экстренного ремонта. Весь велосипед держится на болтах, даже педали, и там, где не подлезть клещами, выручают шестигранники. Чаще всего велосипедисты используют их, чтобы менять шестеренки. Скажем, когда съезжают с гористой местности на ровный ландшафт.




Воспитанники Комина тут же разобрали подарки – свой снаряд они зачастую приводят в чувства самостоятельно. Многие убедились, что работать современным инструментом куда легче. Это как пересесть с советского велосипеда на итальянский.




Константин Гремяко, представитель компании Knipex в Самаре:

«Я сам с детства увлекаюсь велоспортом, поэтому не мог остаться в стороне – хотелось как-то помочь молодым спортсменам. Все мы понимаем, что государство по разным причинам не всегда отзывается на их нужды.


«Так мы постарались сделать путь к вершинам спортивного Олимпа чуть проще. Я сам видел, как горят глаза ребят и тренера, когда они рассказывают о своих достижениях и тренировках – это не может оставить равнодушным».



Для Knipex такая помощь – не разовая акция: бренд на постоянной основе поддерживает авиастроительный колледж в Ульяновске, который также снабжает необходимым инструментом.




Кроме того, одна из старейших европейских марок ручного инвентаря патронирует участников WorldSkills – главного чемпионата среди представителей рабочих профессий. Для последних это как Олимпиада для велогонщиков.





Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное