С внедрением цифровых технологий в факторы производства создание оружия в домашних условиях перестало быть фантастикой. Сегодня стало возможно доработать алюминиевую болванку до боевой модели на специальном фрезерном станке с ЧПУ (числовым программным управлением) или распечатать части пистолета на 3D принтере из PLA пластика.


Коди Уилсон и его пистолет, распечатанный на 3D принтере

«PLA пластик — продукт полученный из кукурузы или сахарной свеклы, биоразлагаемый, безопасный и экологически чистый. В его производстве не требуется ископаемое топливо.»

Чтобы понять почему тема самодельного вооружения приобрела популярность, взглянем на анатомию штурмовой винтовки AR-15, которая доминирует в заголовках оружейных изданий.


Винтовка AR-15 популярна среди любителей оружия, потому что она бесконечно настраиваемая. Владельцы выбирают из разнообразия стволов, прикладов, и оптических прицелов. Интернет издание Ballistic Advantage blog называет винтовку AR-15 “набором LEGO для взрослых”. Детали для её тюнинга можно приобрести без особых проблем.




Но если все эти части заменяемые, то что делает винтовку AR-15 винтовкой AR-15?
Технически — нижняя часть ствольной коробки.


Ствольная коробка состоит из двух частей – верхней и нижней (в английской терминологии «upper receiver» и «lower receiver» соответственно.)


Нижняя часть ствольной коробки представляет собой рукоятку, спусковой механизм, предохранитель, магазин и механизм для выброса магазина.


Нижняя часть ствольной коробки — единственная часть винтовки с серийным номером, потому что это единственная деталь, которую регулирует правительство (в данном случае, речь о правительстве США). Если вы хотите производить, импортировать или продавать эту деталь, вам потребуется Федеральная Лицензия на огнестрельное оружие (Federal Firearms License, или FFL).


Чтобы обойти эти ограничения, частные компании изготавливают нижнюю часть ствольной коробки не полностью, делают заготовку.


Это литые и частично обработанные заготовки из алюминия или полимера, которые на 80% близки к боевой модели. Чтобы такой макет стал оружием, этой заготовке не хватает окончательной обработки для размещения в ней движущихся частей. На изготовление подобных деталей нет никаких юридических ограничений, они не подлежат регистрации и их можно приобрести всего за 50 $. В глазах закона это не огнестрельное оружие, а просто кусок металла.


Например, в России легко найти макеты массо-габаритные или ммг.
При покупке ммг на территории России, в магазине вам должны выдать специальный сертификат о том, что ваша покупка не огнестрельное оружие, а всего-лишь макет.


Макет ПБ пистолет бесшумный 6П9

На изображениях ниже наглядно видны отличия боевой ствольной коробки от полуфабриката. В сравнении массо-габаритных макетов с огнестрельными образцами можно выделить те же отличия.


Сверлильный станок, шлифовальная машина и терпение — этого достаточно чтобы сделать необходимые полости для движимых частей и превратить заготовку в боевую деталь.


В США это вполне законно, если делаешь оружие для себя.

 

Согласно американскому закону: «… огнестрельное оружие может быть изготовлено на законных основаниях лицами, которые не имеют лицензии изготовителя в соответствии с «Законом о контроле оружия», при условии, что они не предназначены для продажи или распространения и производителю не запрещено получать огнестрельное оружие или владеть им.»

 

До недавнего времени для самостоятельной доработки были нужны некоторые навыки работы с металлом, доступ к станкам и инструментам.

 

Теперь американская компания Defense Distributed основанная Коди Уилсоном, создала Ghost Gunner — оружейный DIY станок. (Do It Youself или «своими руками», «сделай сам».) Этот станок призван помочь частному сектору составить конкуренцию монополистам оружейного дела и популяризировать цифровое производство.


Ghost Gunner (теперь версия №2) — это высокоточный настольная фрезерный станок с горизонтальным шпинделем с числовым программным управлением. Стоимостью 1 675 долларов США. С этой машиной, любая заготовка ствольной коробки дорабатывается до боевой детали.



В первой половине видео ниже, видно как легко это сделать. Во второй половине вы увидите спроектированное и распечатанное на 3D принтере огнестрельное оружие из PLA пластика.
Пластик ранее считался недостаточно прочным для применения в оружейном деле, но этот образец сделал примерно 5000 выстрелов, и еще работает.


В видео ниже станок Ghost Gunner.


Наконец, ролик Энди Гринберга, который решил построить собственную винтовку AR-15 не имея опыта работы с инструментами.


С появлением новых и доступных каждому технологий наверняка потребуются изменения в законе о регулировании оружия. Например, неизвестно точное количество винтовок, которые сегодня находятся в обращении в США, которые были приобретены на законных основаниях и имеют серийные номера.
Теперь, когда каждый может в гараже напечатать детали, доработать их на станке и собрать собственную винтовку, говорить о регулировании оружия становится практически невозможно.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное