Каждый год, в последний понедельник августа, в США в штате Невада, в пустыне близ города Рино, в месте под названием Блэк Рок Сити на дне пересохшего соленого озера в ноль часов и одну минуту стартует мистический и безбашенный фестиваль Burning Man, дословно Горящий Человек.


По заявлению организаторов, у феста нет конкретной цели, а участники в отсутствии полиции и каких либо запретов вольны делать все, что в голову взбредет.


Не смотря на отсутствие цели, фестиваль хорошо спланирован и проходит ежегодно с 1986 года, билеты на него стоят не дешево, около 500$ со всеми налогами и раскупаются в первые несколько минут после старта продаж.


Burning Man можно с натяжкой назвать заокеанским вариантом Масленицы — в последний день фестиваля сжигается огромная деревянная фигура человека, тонкий замысел в том, чтобы стереть таким образом все неудачи минувшего года.



В 2018 году 70 тысяч человек совершили паломничество в Неваду, где пустыня предложила им на своих бескрайних просторах свободу самовыражения в творчестве.



Собравшиеся вольны были построить, а затем насладиться альтернативной реальностью в течении полных 9 дней.


В это время можно было созерцать мистические интерактивные инсталляции, скульптуры, безумные транспортные средства и невероятно колоритных персонажей.



Burning Man 2018 был посвящен множеству форм искусственному интеллекта, которые пронизывают нашу жизнь: от скромных алгоритмов и программ, до автоматизированных форм труда, которые замещают человека.


Гостям предлагалось поразмышлять над вопросами: наступит ли время, когда человечество будет освобождено от бессмысленного труда, и кто будет хозяином в мире, все больше контролируемом машинами.




Многие, кто побывал на Бёрнинг Мэн, не рекомендуют сразу после фестиваля возвращаться домой к обычной жизни: на следующий день идти на работу в офис, вечером за покупками в супермаркет, или в кафе с друзьями.


Дело в том, что за 9 дней меняется отношение к общественным ценностям и нормам поведения.


Это происходит потому-что на самом фестивале действуют принципы дарения, обмена и полной вседозволенности.


Участникам можно самовыражаться в чем угодно, а экономика такова, что если вам что-то понадобилось, вы можете это выменять или попросить в дар и вам это могут просто отдать.


По-этому желательно побездельничать в отпуске еще 2-3 дня, чтобы вернуться к привычному укладу жизни.


























Не расстраивайтесь, если не попали на фестиваль в этом году, один из гостей заснял самые впечатляющие конструкции и сооружения, смонтировал короткое, информативное видео, которое дает понять размах мероприятия и степень вовлеченности участников.


Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное