Чтобы понять актуальность проблемы заземления представим ситуацию, например, вы коснулись холодильника, стиральной машины, СВЧ-печи или другого электроприбора, и неожиданно получили несильный удар током. Не смертельно, но довольно неприятно. Узнаем почему так происходит и как этого избежать, поговорим о важности заземления бытовых приборов и котлов.


Причины

Редкий дом или квартира в нашей стране заземлены в полном соответствии со всеми правилами, нормами и ГОСТами. В случае возникновения аварийной ситуации наличие заземления приобретает еще большую важность. Если заземление организовано правильно, при аварии электрический ток «уйдет» в землю и человек не попадет под напряжение.



Чем грозит отсутствие заземления

Если оборудование требует наличие контура заземления, нужно его создать. Рассмотрим способы, как это сделать.

 

Классическое заземление

Делается следующим образом: подготавливается арматура диаметром 14-16 мм или стальной уголок, нарезается по 2-3 метра, забивается кольями в предварительно выкопанную яму, соединяется между собою и в дом выводится шина заземления.


Учитывается местность, в которой вы проживаете, от этого зависит глубина траншеи, она должна быть глубже точки промерзания грунта. Процесс сложен в реализации и никоим образом не подходит для городских условий.


Схема заземления частного дома

Плюсы:
Минусы:

Трансформаторный фильтр

Если сделать заземление по предыдущему способу затруднительно, или, как часто это бывает, на это нет ни времени, ни желания, а нужно чтобы котел все-таки работал, иногда обходятся полумерой.
Способ опасен, используется редко. Без квалифицированной помощи в этом случае не обойтись. Его суть в следующем: берётся трансформаторный фильтр, главное чтобы параметры нагрузки (котла либо генератора) совпадали с параметрами фильтра и подключается к котлу. Это ответственный момент, лучше обратиться к профессиональному электрику. Способ опасен так же из-за отсутствия гидроизоляции, при попадании влаги может произойти короткое замыкание и приборы подключенные через фильтр, будут испорчены.


Трансформаторный фильтр

Плюсы:
Минусы:

 

Виртуальная «земля» от бытового электрогенератора

Компания ЗАО Бастион, разработала специальный прибор для решения проблемы
заземления — Teplocom GF.


Полное название прибора «Teplocom GF – устройство сопряжения с гальванической развязкой». Гальваническая развязка — способ передачи электроэнергии из одной сети в другую без прямого контакта между этими сетями (так же, как передается энергия между двумя несвязанными обмотками трансформатора).
Этот принцип передачи энергии заложен в основу устройства, и позволяет защитить человека от поражения электротоком и сохранить подключаемое оборудование.
Котел, генератор, насос или любой прибор, подключенный в сеть через Teplocom GF, начинает „видеть“ землю, перестает „выдавать ошибку“ и исправно работает.


Кстати, Кувалда.ру причастна к процессу разработки этого прибора, предоставила бытовой бензиновый генератор на котором ставили опыты спецы из Бастион. Почитать о заводе и об испытаниях можно по ссылке.


Теперь любое бытовое оборудование, требующее наличия заземления может его получить от Teplocom GF, который подключен не только к старой двухпроводной сети, но и к бытовому генератору. Это делает возможным подключить котел через Teplocom GF прямо от генератора и все будет исправно работать.
Подключение элементарное, не требует специальных навыков и глубоких познаний в электротехнике — достаточно включить в розетку Teplocom GF, а к нему подключить котел либо другой электроприбор.


Плюсы:
Минусы:


Текст: Пронин Николай, инженер ЗАО Бастион

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное