Современный придомовой ландшафт невозможно представить без обустроенного газона или хотя бы небольшого ухоженного участка с аккуратно растущей травой. Вырастить траву не сложно, а вот придать газону привлекательный вид и поддерживать на протяжении сезона — задача, на которую придется потратить время и силы. Помимо стрижки, вычесывания и полива, газону требуются питательные вещества, от своевременного добавления которых и будет зависеть конечный результат — густая свежая растительность насыщенного зеленого цвета.

Когда и как часто требуется подкармливать газон. С каждой стрижкой газон теряет массу питательных веществ, ранее накопленных в стеблях. Подкормка исправит ситуацию. Для начала оцените состояние участка и газона, важны:

Вносить удобрения лучше до дождя, чтобы питательное вещество впиталось в почву, так их быстрее получит корневая система. Опытные садоводы по внешнему виду лужайки способны определить какой элемент требуется растениям:

Сезонные рекомендации

Весной, когда растения нуждаются в восстановлении после зимнего холода, следует вносить азот, фосфор и калий. В самом начале нового сезона, сразу после того как тает снег, производится первая подкормка. До того, как появятся зеленые ростки, земля уже насытится полезными микроэлементами.

Когда жара особенно сильна, между первыми двумя летними месяцами — время проводить очередную подкормку. В этот период растениям требуются комплексные минералы, калийная соль, которая важна в дождливый сезон. Обильные осадки вымывают из грунта калий, и подобные погодные условия требуют восполнения этого вещества.

Важна последняя подкормка в сезоне — осенняя, перед тем как наступают первые морозы. Уделяется внимание прогнозу погоды, поскольку за неделю до заморозка необходимо удобрить газон калийно-фосфорной смесью, чтобы растения благополучно перезимовали.

Азот

Газонные растения требуется подкармливать азотом в момент интенсивного роста — середина, либо конец апреля. Нужно 250 грамм удобрений на сотку площади участка. Удобрение будет эффективно в период до 20 дней, а затем, в середине мая или при первом кошении, нужно снова внести азотистые минералы. В дальнейшем, для интенсивного роста и яркого цвета через каждые пару недель вносят азот. Ближе к осени азотные удобрения теряют актуальность. К группе азотных удобрений относится аммофоска, мочевина, нитроаммофоска, аммиачная селитра.

Фосфор

Чтобы укрепить корневую систему применяют фосфорную подкормку. Вещество долго держится в грунте, поэтому его вносят всего 2 раза за сезон: весной и ранней осенью.

Калий

"Суперфосфат двойной" и "суперфосфат простой" помогут растениям выработать морозоустойчивость. Составы считаются лучшим выбором для подготовки растительности к зиме. В период вегетации растений важен калий. Полученный осенью состав поможет газону запасти энергию, сделает его выносливым и менее подверженным влиянию вредителей. Калий не так критичен для растений, как азот, но и полностью игнорировать его не следует, поскольку он отвечает за выносливость. Вносить калий можно лишь единожды за сезон.

Чтобы садоводы не ломали голову над дозировкой и пропорцией, удобрения продаются в готовых смесях в которых учтены все питательные элементы. Самыми популярными комплексными удобрениями являются: нитроаммофоска, фосфат калия, аммофос, нитрофос. Как правило, такие составы не советуют применять на молодом газоне, лучше это делать через год после засева.

Приступать к удобрению рулонного газона следует не ранее чем через пол года. Рулонный и посевной газоны нуждаются как минимум в двух подкормках за сезон.

Удобрение для газона встречаются в твердом виде, в жидкости либо в форме гранул. Также они могут представлять из себя не только минеральные составы, но и органические элементы.От формы выпуска зависит специфика внесения.

Удобрение в жидком виде используют когда необходимо оперативно повлиять на корневую систему растений, например, чтобы быстро восстановить. Концентрированную смесь разводят с водой согласно инструкции на упаковке, распыляют на лужайку с помощью садового опрыскивателя, затем производят полив, чтобы избежать влиянии химии на сами побеги.

Сухие смеси: мочевина, гранулы селитры, зола и прочее вещества, действуют не моментально, но дольше сохраняются в почве. Для их внесения используются всевозможные разбрасыватели и сеялки. Полив сразу после внесения также важен. С помощью сухих смесей регулируют интенсивность роста. Сухая подкормка позволяет газону быстро расти, и от дозировки зависит скорость роста и периодичность, с который будет нужна стрижка. Оптимальной считается стрижка газона раз в неделю.

Запрещено работать с вышеперечисленными составами без использования средств защиты, например разбрасывать голыми руками гранулированные удобрения. Из-за высокой концентрации вещества всегда есть риск получить химический ожог. Используйте перчатки.

Желательно пользоваться респиратором при работе с удобрениями, хотя они и не относятся к группе опасных веществ, согласитесь, лишние испытания для органов дыхания ни к чему.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное