Тепловая завеса — прибор который не позволяет холодному воздуху проникать в помещение через дверной проем. Зимой завеса используется как дополнительный источник тепла.
В теплое время года тепловая завеса в сочетании с системой кондиционирования позволяет сохранить комфортную температуру и предотвратить попадание пыли, неприятных запахов и насекомых в помещение.
Устанавливают тепловые завесы на входе в общественные места с высокой проходимостью: крупные и мелкие магазины, торговые и развлекательные центры, склады, крытые спортивные сооружения, кафе и рестораны, офисы, автосервисы и автомойки.
Разберемся, что нужно знать о тепловых завесах, чтобы сделать правильный выбор.


Технические характеристики тепловых завес

 

Длина тепловой завесы — один из основных параметров, определяющих выбор конкретного прибора.
В зависимости от модели, этот показатель может варьироваться от 0,5 до 2 метров.


Чтобы установить тепловую завесу над стандартным дверным проемом, подойдут модели длиной от 0,8 до 1 метра.


Теплоноситель и мощность тепловой завесы


Рассчитывать мощность необходимо в случае когда завесу планируется использовать как дополнительный или основной источник тепла. Если прибор будет использоваться по прямому назначению — отсекать холодный воздух, то при его выборе руководствоваться следует размерами дверного проема и параметрами электросети.


Если тепловая завеса применяется как дополнительный источник тепла, то достаточная мощность прибора, примерно 20 Вт на кубический метр, при высоте потолков 2,6-3 метра.


По виду теплоносителя тепловые завесы делятся на электрические и водяные.


Водяные тепловые завесы оснащены калорифером, источником тепла служит горячая вода циркулирующая в системе отопления. Плюс такого типа тепловых завес — эффективность при низких затратах энергии. Минус — сложный монтаж и обслуживание.


В электрических тепловых завесах используются нагревательные элементы: ТЭН и СТИТЧ.


СТИТЧ — спиральный нагревательный элемент из проволоки. Простой в производстве, и как следствие, недорогой. Недостаток — относительно короткий срок службы и сжигание кислорода при работе.


ТЭН (трубчатый электрический нагреватель) — технологичный нагревательный элемент, сложнее в производстве и дороже чем СТИТЧ. ТЭН — полая металлическая трубка с наполнителем, оснащенная графитовым или проволочным нагревательным элементом. Надежность нагревательного элемента обеспечивает долговечность самому прибору.


Способ монтажа и производительность

 

Тепловые завесы разделяются по способу установки на горизонтальные и универсальные, которые устанавливаются как горизонтально так и вертикально.

 

Самые распространенные и востребованные — горизонтальные тепловые завесы. Монтируются над дверными проемами и обеспечивают воздушный поток сверху вниз. При большой ширине дверного проема используют несколько приборов, соединенных вместе.


Высота монтажа — важный показатель горизонтальных тепловых завес, от которого зависит насколько эффективно прибор отсекает холодный или теплый воздух. Максимальный показатель указывается в характеристиках каждой модели.


Вертикальные тепловые завесы используются реже, когда по каким-то причинам невозможно установить горизонтальную тепловую завесу. Монтируются сбоку от дверного проема.
Высота вертикальной завесы должна быть не меньше 3/4 от высоты проема.


Тепловые завесы, у которых указана только горизонтальная установка, нельзя монтировать вертикально, так как это приведет к поломке прибора.

При необходимости менять положение завесы, существуют модели с возможностью как горизонтальной, так и вертикальной установки. Например, тепловая завеса BALLU BHC-M10-T06-PS


Производительность — объем прокачиваемого тепловой завесой воздуха за 1 час. От производительности зависит эффективность работы завесы на различной высоте установки, которая может варьироваться от 2 до 4,5 метров.


Управление тепловой завесой

Тепловые завесы оснащаются регуляторами мощности нагрева и скорости воздушного потока.
Органы управления могут располагаться на приборе или могут быть выносными, для удобства пользования.
Некоторые модели комплектуются изначально или могут дооснащаться: термостатом, таймером и регулятором угла воздушного потока.


Выбираем тепловую завесу

 

Чтобы сделать правильный выбор необходимо знать размеры дверного проема и учесть несколько важных моментов:

 

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное