График работы на майские праздники

В нашем каталоге появился ручной инструмент Knipex. Эта компания специализируется на разработке и производстве высококачественных шарнирно-губцевых инструментов и является ведущим европейским производителем этого инструмента. Истоки компании восходят к 1882 году. А весь инструмент и сегодня производится в Германии в городе Вуппертале.

Инструмент рассчитан на высокие нагрузки. Поэтому применяемые стали имеют высокое содержание легирующих элементов. Что в сочетании с термической обработкой позволяет увеличить срок их службы.

Исходный материал заливают в 6 метровый прямоугольный брусок, который имеет сечение 26 x 10 мм.

Под эксцентриковым прессом бруски делят на отрезки. Отрезки по длине и контурам напоминают щипцы, которые из них изготовят.

Отрезки брусков помещают в кузнечную печь с газовой и мазутной топкой и при температуре 1200° C доводят до раскаленного ярко-желтого состояния, подвергают предварительной гибке и куют в ковочном штампе под падающими молотами.


Для ковки применяются молоты весом от 350 до 1250 кг. Молот состоит из шабота, бабы и направляющих (штанг). Шабот — это стальной молот, который покоится на бетонном фундаменте. Его вес в 15-20 раз превышает вес бабы. На шаботе закрепляют нижний ковочный штамп. Между штангами подвешивают бабу (также стальной молот), которая несет на нижней своей части верхний ковочный штамп.


Раскаленный кусок металла держат между нижним и верхним ковочными штампами, подвешенным на 1-2 метра и опускают бабу. Таким образом стальной брусок впрессовывается в форму, заполняя её между верхним и нижним ковочными штампами. При этом излишний материал вытесняется из формы с заготовкой и превращается в грат.


По прессом весом 20-30 т. с заготовки снимают грат, чтобы сохранить саму заготовку. Наконец, в заготовке просверливают отверстие под заклепку и надевают головку заклепки. Шарнир, профиль губок и задняя сторона режущих кромок фрезеруются. Обе половины клещей прикладываются одна к другой, закрепляются заклепкой и выправляются. Головки клещей грубо подгоняются друг под друга механически и вручную.






Наряду с материалом и обработкой закаливание определяет качество инструмента. У качественных клещей рукоятки, шарнир и захватные губки должны быть жесткими, износостойкими и пружинящими. Режущие кромки должны быть твердыми, чтобы обеспечить перекусывание прочных видов проволоки.

Чтобы придать клещам эти свойства, их сначала нагревают (800 — 900 градусов до красноты) и затем окунают в масло. После этого они твердые, но слишком хрупкие. Поэтому их нагревают на несколько сотен градусов и держат 1-2 часа. При такой температуре происходит «отжиг». При этом твердость немного снижается, но клещи получают дополнительную прочность.


Чтобы добиться особенной твердости режущих кромок, их после обработки током высокой частоты местами индуктивно нагревают, кладут в масло и снова отжигают. Но на этот раз при более низкой температуре, чем до этого.


После закаливания происходит конечная обработка верхней поверхности щипцов.


Самые распространенные модели:





Во всех случаях клещи снабжаются насадками на ручки, например:






В качестве бонуса, обзорное видео о компании Knipex, к сожалению пока на английском, но можно смотреть и без перевода:


Весь ассортимент ручного инструмента Knipex можно приобрести в нашем каталоге.

В следующий раз напишу об испытаниях, которые проходят электроизолированный инструмент Knipex.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное