Септики
Совсем вчера дачная жизнь, заполненная дачно-огородной романтикой, надежно ассоциировалась с туалетом во дворе и летним душем. Сегодня все большее число отдыхающих и владельцев загородных домов обустраивают для себя вполне удобные туалеты, души с горячей водой и даже монтируют посудомоечные устройства — комфорт дачной жизни поднимается на совершенно иной уровень.

Соответственно, на новый этап должно выйти и техническое оснащение загородного дома: никак нельзя содержать нужные условия жизни без надежной системы сброса продуктов жизнедеятельности. И прекрасно, если расположение дачного дома дает возможность подсоединиться к центральной канализационной системе, ну когда нет — для решения данной проблемы потребуются удобные очистные сооружения.

Итак, что это такое, и как же функционирует? Наиболее несложные установки для накопления и очистки стоков работают по принципу отстойника. Они помогают механической фильтрации накопленных канализационных стоков примерно на пятьдесят %. Дополнительная фильтрация в данном случае производится естественным путем, при протекании сточных отходов через слои грунта. Недорого и сердито, но пригодится далеко не для всех наделов. Все дело в том, что повсеместно существует в местах существует большая гидроизоляция земель — глиняные или суглинистые почвы не пускают через себя воду, поэтому, не очищают ее. В подобном случае применение отстойников может привести в лучшем случае к появлению отвратительного аромата, а в также — к отравлению грунтовых вод нечистотами.

Чтобы такого не произошло, большее число хозяев желают монтировать удобные очищающие системы — септики. Они применяют био механизм обезвреживания и убирают более девяносто % примесей. Очищенные таким образом сточные массы не сложно без вреда окружающей среде сливать в дренажные колодцы, ямы и даже овраги. Очищающие показатели почвы при этом не имеют значения.

Как же выбрать подходящую систему для очищения отходов.

Современные фирмы дают огромный выбор септиков разнообразной конструкции и активности. Для того чтобы не ошибиться с подбором, следует внимательно определить характерные особенности земельного участка, на каком стоит загородный дом, и определить их с мощностью установки очистки.

Покупая септик, определите рельеф грунта, очищающие возможности грунта и предполагаемые показатели объема загрязненных водоотходов. Обратите также внимание на материал, из которого смонтирована установка: починка выбывшей из строя очистной установки — определенно хлопотное, не бесплатное и не совсем приятное для носа мероприятие. Помимо этого, автономное фильтрующее сооружение обязано сопровождаться документами и гигиеническим разрешением, подтверждающим степень очистки в соответствии с имеющимися ГОСТами и требованиями санэпиднадзора.

Когда вы подбираете накопитель для дачи, а не загородного дома, где живете все время, уточняйте, в том числе, и отношение системы к длительным простоям, так как в зимний период сооружение будет простаивать.

Если покупка и монтаж очищающей системы были осуществлены нормально, то вы не пострадаете от каких-то хлопот, связанных с канализацией. Наилучшей задачей станет считаться достаточно редкая (нечастая) замена очищающих средств и других сменных частей.

И напоследок, хороший совет пользователям индивидуальных очистных установок: поскольку в этих установках очистка отходов выполняется на био уровне, то лучше всего уменьшить применение активных моющих и очищающих препаратов, которые могут изменить био состав септика.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное