Дровница — приспособление для хранения и переноски дров или отдельно стоящая постройка в которой организовано складирование поленьев. Чтобы дрова не валялись в подсобном помещении, на участке не намокали и не отсыревали под действием осадков, для них обустраивают специальное место. В нем можно разместить внушительный запас материала для топки бани, печи или камина.

Владельцы каминов, пользующиеся ими не как основным источником отопления, наверняка оценят небольшие компактные варианты поленниц, которые можно расположить в помещении. В этом случае можно наслаждаться отдыхом вблизи очага и не ходить на улицу за дровами, что особенно актуально зимой. Поленница позволит сохранить чистоту в месте, где производится топка: на полу не останутся мелкие щепки, пыль и опилки.

 

Помимо своего основного функционального назначения, дровница служит украшением интерьера частного дома, а также дополняет ландшафтный дизайн участка. В грамотно организованном дровнике, древесина просыхает должным образом, это особенно важно, если печь используется для обогрева. Сырое дерево горит хуже и сильнее дымит, а эффективность топки выше, если дрова сухие.

Существует множество идей, как можно организовать такую систему хранения. Рассмотрим несколько основных факторов, которыми следует руководствоваться при проектировании и строительстве либо при выборе готового компактного изделия:

  1. Наличие свободного пространства на участке или в доме.
  2. Объем материала для топки, который требуется иметь в запасе.
  3. Нужна ли вам дровница, как элемент дизайна интерьера или ландшафта, либо важна исключительно практическая польза.
  4. Материалы, применяемые при постройке стеллажа для поленьев, должны соответствовать нагрузкам.
  5. Запрещается размещать подобную постройку вблизи источника пламени, организовывать поблизости дровника барбекю и прочие зоны отдыха, которые предполагают разведение огня.

Когда вариант выбран, дровница изготовлена или приобретена и установлена, нужно аккуратно и равномерно сложить в нее поленья.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное