Bosch GBH 220 Professional — легкий профессиональный перфоратор в ценовой категории до 9 000 рублей. Разберемся, есть ли у инструмента шанс завоевать высокую популярность на российском рынке.

Компания Bosch взяла в качестве прототипа перфоратор компактного класса GBH 2-20 D, который с марта 2021 года начнет постепенно выводиться из ассортимента. Помимо небольших габаритов новая модель имеет хорошие возможности: GBH 220 Professional эффективнее предшественника за счет большей скорости сверления с ударом и в режиме долбления.

Возможный комплект поставки всего один и он довольно скромный. Инструмент с кодом комплектации 06112A6020 поставляется в пластиковом кейсе, в котором кроме самого перфоратора, пользователь найдет лишь дополнительную рукоятку и ограничитель глубины сверления. Однако производитель предлагает большой перечень дополнительных аксессуаров, совместимых с инструментом: угловые насадки, пылесборники и сменные патроны для работы с деревом и металлом.

Перфоратор, по сути, сохранил тот же размер корпуса, который был у предшественника. Лишь немного изменилось пластиковое литье в верхней части корпуса около основной рукоятки: там расположились съемные накладки для быстрого доступа к угольным щеткам. Изменения по технической части более заметны: увеличена мощность с 650 до 720 Вт; возросла энергия удара с 1,7 до 2 Дж; максимальный диаметр сверления в бетоне с 20 мм до 22 мм.

Вес перфоратора остался прежним, всего 2.3 кг — это косвенно указывает на то, что изменения возможностей этой машины связаны с доработками электроники, которая позволяет развить более высокие показатели.

Одним из первых обзор новинки сделал блогер Евгений Белгород. В свойственной ему манере, он рассказал обо всех технических нюансах компактного перфоратора, попробовал просверлить бетон бурами и коронкой, сделал небольшую штробу, чтобы показать на что способен GBH 220.

Конечно, основная задача этого перфоратора — сверление с ударом в различных положениях: по горизонтали, над собой и под собой. На демонтажные работы в режиме долбления производитель заложил около 10% рабочего ресурса и злоупотреблять данной возможностью, однозначно, не стоит.

Повышена мощность и энергия удара — 720 Вт и 2.0 Дж, в сравнении с предшественником GBH 2-20 D. Целевое применение GBH 220 — сверление с ударом бетона и кирпича бурами диаметром от 6 до 14 мм. Наличие режима долбления делает инструмент более универсальным.

Bosch позиционирует как важное преимущество конкретно этой машины — более доступную цену, на 15-20 % ниже ближайших в модельном ряду перфораторов GBH 2-24 и GBH 240.  А если принять во внимание политику Bosch по снижению стоимости на оригинальные запасные части, покупка профессионального «синего» инструмента немецкого бренда становится еще более оправданной. Подробнее о снижении цен на запчасти →

Товары из нашего каталога
Перфоратор BOSCH GBH 240 [0611272100]
Перфоратор BOSCH GBH 240F [0611273000] Кейс
0
Перфоратор BOSCH GBH 220 [06112A6020]
Перфоратор BOSCH GBH 2-20 D [061125A400] Кейс
Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное