Еще в конце 2019 года компания Makita выпустила пресс-релиз о новой платформе XGT. Тогда нам показали обновленные батарейки с зарядной станцией, торцовочную, сабельную и циркулярную пилу, шуруповерт, гайковерт, перфоратор и УШМ. До полок российских магазинов новинки XGT добирались больше года и в середине лета 2021 года стали официально доступны для заказа. Расскажем, почему линейка XGT достойна внимания, и рассмотрим преимущества 40-вольтовой системы на примере импульсного гайковерта нового поколения TD001G.

XGT® — новая платформа

Производитель старается охватить максимум потребностей конечных пользователей, для этого у Makita есть варианты беспроводных решений:

Несмотря на то, что Makita официально заявила о смене флагмана в аккумуляторных системах, отказ от LXT и LXT 2 x 18 В в обозримом будущем даже не рассматривается. Причина тому — огромное количество инструмента LXT в обращении и множество довольных пользователей по всему миру.

Что особенного в батарейках XGT®?

Блоки XGT выдают мощность 40 В — в два раза больше, чем 18 В АКБ платформы LXT. Корпус аккумулятора XGT более прочный, лучше защищен от пыли и воды. Устройства подряжаются быстрее, а электронная начинка лучше контролирует заряд. У Makita есть серия инструментов, схожая по мощности, она работает от пары 18 В батарей, суммарно выдает 36 В. Однако, даже этот инструмент новая линейка XGT обходит по всем параметрам. Аккумулятор XGT легче и компактнее, чем пара 18 В LXT батареек.

Новые аккумуляторы XGT поставляются в вариантах на 2,5 Ач и 4,0 Ач. АКБ на 2,5 Ач имеет важную особенность: набирает полный заряд крайне быстро. Устройство ускоренной зарядки XGT Makita заряжает аккумулятор 2,5 Ач за 28 минут. Блоку на 4,0 Ач требуется больше времени на полную зарядку, но и питать инструмент такой источник будет дольше.

Новый импульсный гайковерт TD001G

На рынок выходит ударный гайковерт нового поколения TD001G 40 В. Серьезный запас мощности у источника питания кажется весьма перспективной идеей. Форм-фактор уже классический для подобных изделий японского бренда. Массивный аккумуляторный блок, пистолетная рукоятка и верхняя компактная часть — корпус, в который заключены силовые элементы: мотор и редуктор.

Интересная особенность — цифровая панель управления, позволяющая выбрать предустановленные режимы, среди которых есть автоматический. Авто-режим не требует от начинающего мастера досконального знания зависимости крутящего момента, типа крепежа и материала основания.

Как это работает на практике, можно увидеть в нашем новом видео-обзоре. Сравниваем, как на фоне новинки будет смотреться уже зарекомендовавший себя импакт Makita DTD171.

Товары из нашего каталога
Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное