9 июня в Самаре стартовал второй «Том Сойер Фест» — первая и единственная частная инициатива горожан по восстановлению архитектурного наследия старого центра. Негласный девиз волонтеров, которые шкурят, красят и мастерят деревянный декор: «Никто кроме нас». Рассказываем, как проект изменил жизнь и облик Самары и как присоединиться к команде, даже если вы никогда ничего не строили.

 

Кто и зачем это делает

Фестиваль стартовал в 2015 году по инициативе портала «Другой Город», который возглавляет историк, блогер и журналист Андрей Кочетков. Неравнодушная к судьбе уникального деревянно-кирпичного ансамбля редакция прошлым летом восстановила фасады трех домов по улице Льва Толстого: 34, 36 и 38, почти напротив самарской филармонии.



Вы наверняка замечали ярко-желтые шедевры зодчества по четной стороне улицы.



Помочь центру стать краше вызвались несколько десятков волонтеров – от простых горожан до реставраторов и краеведов, с которыми команда фестиваля советуется на каждом этапе работ.



К бригаде в какой-то момент – под закрытие – присоединился главный финн для поклонников русской национальной охоты и рыбалки – актер Вилле Хаапасало.



Слава об уникальной затее разлетелась по всей стране, и в мае 2016 года проект засветился на важнейшем съезде Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Там идею рекомендовали для тиражирования в других регионах. Отклика долго ждать не пришлось: 11 июня «Том Сойер Фест» стартовал в Казани.



В Самаре до августа волонтеры планируют восстановить уже четыре дома: один – на улице Галактионовской и три – на Льва Толстого, рядом с прошлогодними счастливчиками. Пока альтруисты трудятся над первым объектом – на Галактионовской, 91. Этому зданию, рассказывает известный краевед и журналист Андрей Артемов, почти полтора века.



За это время оно частично утратило роскошный декор в стиле барокко, который в том числе хотят восстановить в рамках работ на объекте. Следить за процессом можно по ссылке.

 

Кто помогает

Помимо десятков обычных самарцев в фестивале участвуют неравнодушные к своему городу компании. Одним из первых в этом году в авантюру вписался наш интернет-магазин.



Мы родом из Самары, поэтому не могли остаться в стороне от акции, которая по-настоящему помогает городу. Шурупы, электропилы, ломы, шлифовальные машины и еще с десяток позиций, которые мы доставили на главную стройку сезона, — это тысячная часть нашего ассортимента.



Если говорить о бренде, то бригада «Том Сойер Феста» пользуется инструментом Stanley – профи и наши покупатели полюбили его за идеальное соотношение цены и качества.

 

Что и как делают волонтеры

Главное правило при восстановлении объектов, возраст некоторых из которых перевалил за сто лет, — не навреди.



Про скорость работ тоже забывать не стоит – волонтеры работают в среднем по 4 часа в день, а дедлайн не за горами. Поэтому для всех работ на стройку века привезли лучший арсенал.



Ручными щетками из стальной проволоки счищают старый слой краски, а шлифовальными принадлежностями зачищают деревянные поверхности.



То же, если позволяет конкретный участок, обрабатывают ленточными шлифовальными машинами – так получается в разы быстрее, ровнее и в целом эффективнее. В этом убедился депутат Государственной Думы от Самарской области Александр Хинштейн.



Угловая шлифовальная машина позволяет избавиться от слоя ржавчины и даже безболезненно – если речь идет о камне – стереть граффити.



Дома, которые восстанавливают волонтеры, не только утратили декор, но местами и основную «обшивку», поэтому без крепежа никак не обойтись.



Вместо механических сверел и отвертки – шуруповерты, которые позволяют водрузить на законное место редчайшую для зодчества резьбу или просто прикрепить несущий элемент.



Отдельные детали и основной фасад красят тремя способами – краскопультом, валиками и кистями. Технологии и скорость разные – качество одинаково стабильное: материалы не линяют, так что волокон и щетинок не остается.



Стамески и электрические лобзики используют для восстановления деревянных элементов.



Знакомые с уроков труда столярные монстры – молотки, ножовки, ломы,



а также жужжащие торцовочные и циркулярные пилы – все это тоже помогает шаг за шагом восстанавливать старую Самару и превращать развалины в архитектурную конфетку и достопримечательность.



Несмотря на то что в принципе оборудование – из простейших, к бригаде приставлены наши консультанты.



Они рассказывают, как лучше использовать инструмент, где можно поднажать, а где ослабить хват, чтобы дерево или камень приняли свой первозданный вид, а сам инвентарь не навредил рабочим.



Чтобы обезопасить себя и волонтеров, инициаторы акции опубликовали правила поведения на площадке, которые можно изучить по ссылке.

 

Как можно принять участие


В этом году «Том Сойер Фест» вырос из формата городского «Квартирного вопроса» и составил огромную программу – так в затее может поучаствовать даже тот, кто боится циркулярной пилы.



Уже миновала Школа Центра прикладной урбанистики, которую вел преподаватель МГУ Святослав Мурунов,



и концерт на набережной с участием группы D’Black во главе с бизнесменом Владимиром Аветисяном.

 

Куда еще можно успеть?

июля на крыше училища имени Д.Г. Шаталова студенты ссуза сыграют Шостаковича, Моцарта, Рахманинова и Скрябина.

 

9 июля в 18-00 там же с лекцией выступит экс-главный архитектор Самары, ныне замдекана Высшей школы урбанистики Высшей школы экономики Виталий Стадников. После него, в 19-00, гости из Казани – создатели музея чак-чака Дмитрий и Раушания Полосины – расскажут, как создать частный музей в историческом здании.

 

Наконец, до 17 июля проходит фотоконкурс, победители которого примут участие в выставке возле одного из обновленных в этом году домов.

 

Полезные ссылки

Официальный паблик фестиваля

 

Следить за ходом работ в текстовой онлайн-трансляции

 

Расписание на неделю с 4 по 10 июля

 

Информация для всех, кто так или иначе хочет помочь

 

 

 

Как это было в прошлом году

Товары из нашего каталога
Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное