26 апреля в Самаре проходила демонстрация строительной техники от Husqvarna Construction. Это отдельное подразделение компании Husqvarna, которое целиком и полностью занимается производством установок алмазного бурения, стенорезных машин, ручных бензиновых и электрических резчиков, промышленных резчиков асфальта и бетона, машин для обработки поверхностей. По ощущениям увиденное соответствует присутствию на космодроме при старте ракеты.

Пока шли приготовления, установка и настройка техники, гости решали деловые вопросы.


Стенорезная машина с водяным охлаждением. Наблюдаем за подключением воды.


Специально для опытов был привезён бетонный блок. На него установили стенорезную машину, и установки для алмазного сверления. Оборудование крепится на специальные стойки, а стойки крепятся прямо на блок на анкеры.


Два специалиста за 30 минут закрепили и настроили всё оборудование.



Знаменитые бензиновые резчики Husqvarna


Установка алмазного бурения на стойке


За рулём резчика дорожных покрытий и швов.


Перфоратор Hilti на службе специалистов Husqvarna


Стенорезная машина минут за 30 отрезает вот такой ломоть от бетонного блока.


В данном блоке арматура идет параллельно диску стенорезной машины. Но по заверениям специалистов арматура вовсе не помеха. Просто будет немного искрить.


Естественно машину можно ставить как горизонтально так и вертикально. И под любым углом. Достаточно только закрепить на стене, полу, потолке или где либо еще стойку. И можно приступать к работе.


Глубина реза ограничивается диаметром диска.


Машина управляется с проводного пульта.



Оператор может перемещаться во время работы, занимая более комфортную позицию.


Диск закрывается кожухом. Это необходимо чтобы максимально сократить выброс бетонной пыли и капель воды.


Машина алмазного бурения тоже работает с водяным охлаждением.


Решили пройти блок насквозь. Встретили два прутка арматуры. Коронка их взяла без каких либо проблем.


Делаем замер.


Пытаюсь поймать в кадр как коронка выйдет снизу.


Кажется получилось.


Высверленный кусок бетона провалился вниз.


Вот такой ровный шов оставляет стенорезная машина. Никогда не думал что можно такие вещи делать с бетоном.


Бетонный цилиндр засверливается, и легко извлекается.


Вот такой остался сувенир на память.


Аккуратное ровное отверстие. Глубина опять же ограничивается только размером коронки. Так же на коронку есть возможность ставить удлинители, чтобы получить более глубокие отверстия.


Можно делать как сквозные отверстия, так и глухие.


Если вы не прочь поработать руками, то вместо стенорезной машины можно воспользоваться бензиновым резчиком швов. Например этот вариант резчика Cut-n-break позволяет по этапно резать стены толщиной до 40 сантиметров.


Любопытной штука этот кольцерез. Режущая часть имеет форму кольца, а не диска. Это позволяет проделывать швы глубиной больше радиуса диска. Скажем если взять бензиновый резчик с диском на 35см и кольцерез того же диаметра, кольцерез позволит сделать шов до 26см, против 12 у резчика.


И на последок машина для обработки поверхностей. Шлифуем бетонный блок. Чтобы не было так пыльно, нужно использовать пылесос. За небольшое время поверхность блока уже приобрела приятный вид, и стала гладкой на ощупь. Но если ей дать больше времени, то, по заверениям Husqvarna, поверхность станет такой же гладкой, как срез оставшийся после стенорезной машины.


И для завершения, обзорное видео с мероприятия. А я, пользуясь случаем, рекомендую вам в следующей раз посетить это мероприятие, и увидеть всё своими глазами. Можно например подписаться на нас во Вконтакте, и вы точно ничего не пропустите.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное