Сергей Смирнов из той плеяды молодых промдизайнеров, кто не чурается ручного труда и виртуозно владеет не только карандашом, но и электроинструментом. В своей мастерской дизайнер создает интересные концепты и производит функциональную мебель и предметы для общественных и жилых пространств. Его проект кресла Whalebone получил Гран-при столичного конкурса Kreata, а концепт бара-ресторана Boiler Bar подарил путевку в шорт-лист премии Design debut. Спросили у дизайнера, чем собственное производство выгоднее аутсорса и как воплотить креативные решения с помощью самых доступных материалов.


По проторенной дорожке

 

Вопрос о том, кем стать, Сергей решил еще в детстве. Хотя, на самом деле, многое за героя решила наследственность. Родители, дизайнеры мебели, воспитали любовь к творчеству и положили начало семейной династии. Поступив в Строгановку, Сергей хорошо знал ту сферу, в которой предстояло работать. Наверное, именно поэтому он быстро освоился в дизайнерской среде и стал совмещать теорию с практикой.


Идей у начинающего дизайнера было предостаточно, а вот возможностей для их реализации – минимум. «В пору моего студенчества в Строгановке еще не открыли полноценный воркшоп, — рассказывает Сергей. – То есть, были площади, станки, но не было мастеров, которые научили бы студентов работать. Поэтому я понемногу обрастал своим инструментом. Когда появились первые, относительно большие заказы, приобрел фрезерный станок с ЧПУ. Следом за ним появилось и другое оборудование – тот минимум, который позволял перейти от проектов – к производству».


Любопытный факт: воркшоп в Строгановке все-таки появился – на следующий год после выпуска Сергея Смирнова. Но герой уверен, что именно ограниченные студенческие возможности позволили по-новому взглянуть на профессию и понять простую истину: хочешь сделать хорошо – сделай сам.


Романтика и прагматика

 

Сегодня Сергей Смирнов развивает личный бренд и создает современную мебель в тандеме с сооснователем бюро Voca Design Василием Федуловым. Парни начинали в небольшой мастерской, а позже перебрались в просторный цех на площадях бывшей мебельной фабрики в Одинцово. Здесь производят дизайнерский продукт для интерьеров – из простых и доступных материалов. В ассортименте – столы и стулья, кресла и диваны, светильники и торшеры, часы и другие предметы интерьера. «Сейчас в тренде эко-дизайн, но для меня не меньшую роль играет функциональная составляющая. Например, раньше мы сочетали металл с фанерой. Сейчас на смену фанере пришла плита МДФ, которой не нужна дорогостоящая отделка. Получается практично, надежно и экономично. Оптимальный вариант для нашей целевой аудитории», — уверен дизайнер.






Рабочее пространство Сергей делит с компанией Interior Lab. Эта фирма производит мягкую мебель и активно сотрудничает с Voca Design: у партнеров уже есть несколько общих проектов. В их числе – модульный диван «Айсберг», настоящая глыба, только мягкая и комфортная.






Исполнять задуманное Сергею Смирнову и его команде помогают не только дизайнерские знания, но и современное оборудование. Мастерская оснащена фрезерным станком с ЧПУ, форматно-раскроечным станком Griggio и другими монстрами дерево- и металлообработки. Сергей уверен: оснастить мастерскую всем необходимым проще, чем привлекать аутсорсеров. Получается быстрее, надежнее, и в результате уверен на все сто: профит безусловный.


Незаменимый помощник в мастерской – ручной инструмент, здесь отдают предпочтение бренду Makita. Правда, для личного пользования Сергей приобрел профи-серию Festool: говорит, когда-нибудь надежные и практичные немцы получат прописку не только дома, но и на производстве.


Новые горизонты

 

Давно «прописалась» и в домашнем, и в офисном пространстве героя авторская мебель – точнее, ее тестовые модели. «Все прототипы с их несовершенствами оставляю себе, — признается дизайнер. – Первая модель обязательно требует корректировки: по эстетической составляющей, по функционалу. Потребителю тестовые образцы видеть незачем, а для меня это память и ценный опыт».


В переводе с латинского Voca – это вызов. По сути, все творчество Сергея Смирнова, от его авторских концептов до готового продукта – вызов устоявшимся взглядам и сложившимся стереотипам. Он не сглаживает углы и создает мебель словно из ребер и граней, играет с формами, цветом, геометрией. Тем не менее, ребристый барный стул Comb и строгий Designer, пластичное кресло Ray и реалистичный «диван-айсберг» — это не арт-объекты, а практичные и комфортные в использовании предметы.


Творческих идей у Сергея Смирнова – громадье. В планах новые проекты, конкурсы, а в настоящем – выход на международный рынок. Сегодня дизайнер работает над коллекцией мебели для американской компании. Какой она будет, Сергей не рассказывает – коммерческая тайна. Говорит лишь одно: то, что российский промдизайн интересен зарубежному заказчику, хороший знак. Это значит, впереди новые истории, которые для дизайнера – как глоток свежего воздуха.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное