Бренд Potemkin Buro совсем молодой, но его светильники Natural Geometry и вешалки Air Loft успели стать любимчиками дизайнеров и ценителей природной эстетики. Создатель бренда Григорий Ржищев – настоящий перфекционист. Именно с поиска идеального светильника для домашнего интерьера началась его история.



Стиль без компромиссов

 

Однажды Григорий и его супруга Марина делали дома ремонт. Взгляды сошлись во всем, кроме освещения. «Яркость света стала камнем преткновения, — вспоминает дизайнер. – Мы долго искали в магазинах светильник, подходящий по стилю и функционалу, но на полках не было ничего подходящего. Когда уже отчаялись в поиске, решили: почему бы не создать нужную вещь своими руками?» Так из реальных потребностей вырос дизайнерский продукт – Natural Geometry.





По образованию Григорий – экономист, планировать и раскладывать по полочкам – это профессиональное. Продумал все детали, к изготовлению светильника подошел со свойственной ему бескомпромиссностью. «Хотел создать такой предмет, который можно будет передать своим детям, — рассказывает герой. – Именно поэтому материалы – красивые и долговечные. Корпус выполнен из дуба. Это относительно недорогая древесина, но первые ассоциации – с благородством, мудростью».



Вставку, которая служит сенсорным диммером, Григорий выполнил из латуни, а шнур одел в натуральную льняную оплетку. Оформление дна – это снова к вопросу о перфекционизме. Здесь закреплена стильная вставка из натуральной кожи. Получилось красиво и практично — так светильник не поцарапает даже самую уязвимую поверхность. В комплекте идет лампа Эдисона: она подчеркивает красоту естественных форм и граней.



Настольный светильник от Potemkin Buro представлен в трёх цветах: естественный светлый, угольный чёрный и слоновая кость. Но есть здесь и простор для дизайнерских экспериментов. Например, этим летом создатель декоративных материалов Дарья Гейлер наполнила «потемкинский» светильник настроением морской свежести. Это лишь первый эксперимент бюро с яркими красками.



Рассеять потемки

 

Название бренда, Potemkin Buro, отчасти навеяно его первым продуктом. «Когда спрашивают, почему Потемкин, мы в шутку отвечаем: ведь наш светильник рассеивает потемки», — говорит создатель. На самом деле, здесь есть нотки ностальгии. Григорий признается: важная часть его жизни связана с Одессой, а одно из любимых мест города – Потемкинская лестница. Потому и Potemkinburo – чтобы не терять связь с тем, что дорого. Есть и другой важный момент. «Потемкин» в транслитерации читается легче, чем Ржищев, а выход на международный рынок у дизайнера в планах.



К натуральным материалам у Григория любовь особая: «То, что создано природой – неповторимо, у такого материала есть своя история. Вы узнаете из сотни предмет из натурального дерева, который находится у вас дома, скажем, год, запомните уникальный рисунок дерева».



Второй продукт Potémkin Buro – тоже эко-френдли. Кстати, истории создания Natural Geometry и Air Loft очень похожи. «Мы заметили одну штуку, которая здорово раздражала. Если, к примеру, в кафе повесить свою одежду на рейл, соседняя вешалка обязательно упадет. И мы решили создать продукт с надежными креплениями», — рассказывает Григорий.



Вешалки Air Loft производят из фанеры, а держатели – из натуральной кожи. Точнее, из обрезков, которые остаются на обувном производстве. Тому, что должно было отправиться в утиль, мастер дарит вторую жизнь, придает форму и наделяет неплохим функционалом.



Вступление в Клуб промышленных дизайнеров открыло новые перспективы, помогло завязать полезные знакомства. «Недавно, к примеру, мы обнаружили, что рейлы The Sarai и наши вешалки неплохо гармонируют. Теперь покупатели рейлов могут их укомплектовать нашими вешалками», — рассказывает герой. Представлены продукты Potémkin Buro и в одном из концептуальных пространств столицы – шоуруме Archpole.



Мастерство исполнения

 

В вопросах дизайна и в продвижении бренда Григорию Ржищеву помогает супруга Марина, а вот производство у героя на аутсорсе. «Каждый должен заниматься своим делом», — уверен руководитель Potemkin Buro. Создание авторских предметов дизайнер доверяет столярной мастерской Massif Works.



Светильник – предмет небольшой, но технологичный. В его производстве задействована целая столярная гвардия. Воплотить идею в жизнь помогает форматно-раскроечный станок итальянского бренда Griggio. Компанию европейскому производителю в этой истории составляют японцы: рейсмус, ручной фрезер и болгарки – от Makita, а малярное оборудование – от Fuji.



Сегодня в Potemkin Buro кипит работа над новым продуктом. Каким он будет, пока секрет, но для нас Григорий приоткрыл завесу тайны: «Готовим к выпуску светильник с очень сложным механизмом. А еще в планах – эксперименты с Natural Geometry. Хотим поработать с экзотичной древесиной. Первый на очереди – курупай, обитатель Южной Америки. Дерево открывает неограниченные возможности, и мы обязательно ими воспользуемся».

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное