Сергей Горохов бросил автобизнес и ушел на стройку. Сегодня он возводит модные дома-сферы и ведет об этом блог. На его ютуб-канале – наглядные аргументы в пользу геокупола, послойный разбор «пирога» тридцатилетнего каркасника, интересные строительные приспособления и обзоры инструмента. Узнали у блогера, в чем смысл жизни под куполом.





Секреты куполостроения


Сергей признается, что технология строительства домов-геокуполов сразу привлекла своей экономичностью и универсальностью. «Так получилось, что с первых дней я работаю с деревом, — говорит мастер. – Сначала строил деревянные бани, хаммамы, постепенно освоил тонкости возведения каркасных домов. Геокупол – это тоже каркасник, но необычный».





Строительство сферических зданий в России активно набирает обороты. Технология, давно нашедшая применение в Европе, США и Японии, оказалась актуальной и для наших широт. Куполостроение, рассказывает Сергей, выгодно своей энергоэффективностью: нестандартная форма крыши позволяет удерживать тепло и обеспечивает отличную циркуляцию воздуха. По сути, кровля и стены такого дома сливаются воедино, а полезная площадь возрастает. Внешне, говорит мастер, такой дом выглядит очень легким. На самом же деле в его конструкции все продумано и выверено до мельчайших деталей, а нагрузка равномерно распределена по поверхности купола.







Каркас для геосферы Сергей Горохов собирает из сухой строганной доски. В столице самый доступный и удобный в работе материал – сосна. В ближнем Подмосковье у мастера проверенные поставщики, а если стройка предстоит в отдаленных районах, приходится тщательно мониторить местные рынки и базы. Возведение дома-купола подчинено канонам строгой геометрии, поэтому в вопросах качества древесины для Сергея нет компромиссов. По окончании строительства – внутренняя отделка и инженерные коммуникации, здесь мастер доводит объект до состояния «под ключ». Владельцам останется завезти мебель и отметить новоселье.







Формула успеха


Сегодня у Сергея Горохова своя команда – немногочисленная, но проверенная. А вот первые свои каркасники герой возводил в одиночку. Чтобы облегчить себе работу, собрал «жирафа» — специальный подъемник для деревянных стен. Подробными формулами и расчетами поделился с подписчиками своего канала на ютуб. Тут же можно найти и другие любопытные апгрейды и подборку полезных советов. Для сомневающихся – обзор строительного «пирога» тридцатилетнего каркасного дома. «Все слои отлично сохранились, — говорит блогер. – Здесь формула очень простая: соблюдение технологии и правильная эксплуатация».





Крупнейший видеохостинг рунета Сергей Горохов считает отличной площадкой для самообразования, развития и новых профессиональных контактов. Именно здесь он познакомился со строителями-единомышленниками из разных городов России и ближнего зарубежья. С виртуальной площадки общение перешло на реальную. В этом году на очередном «Стройфесте» блогеры за неделю возвели двухэтажный каркасный дом со всей инженеркой. «У каждого мастера была своя задача, — рассказывает Сергей. – Я спроектировал здание и собрал его каркас».







За годы работы на стройке Сергей не только оброс знакомствами, но и создал целую «Артель мастеровых» — специальный ресурс для поиска строителей и отделочников. Основной акцент – на надежность и универсальность мастеров. Такие же требования герой предъявляет и к инструменту, которым оснащена его команда. В фаворе у Сергея Горохова – DeWalt. «Широкая линейка, хороший функционал, — объясняет свой выбор блогер. – К тому же, только у DeWalt я нашел аккумуляторные нейлеры. Таким инструментом удобно работать на высоте».







В планах у Сергея Горохова – несколько интересных проектов и целая серия видео о возведении каркасных зданий, стандартных и сферических. Любопытно, но это не только дома: мастер рассказывает, что геокупола удобны и в качестве хозяйственных построек. «Возможно, скоро по такой технологии будем возводить и офисные, общественные пространства, — замечает герой. – Нужно лишь время для того, чтобы люди по достоинству оценили все плюсы жилой сферы».

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное