Илья Буката в деле резьбы по дереву – настоящий виртуоз. В своей работе мастер из украинского города Лебедин соединил незаурядное воображение и технические инновации. Станок с ЧПУ стал не только верным помощником в создании фантазийных узоров, но и главным героем популярного ютуб-канала Cnc WoodWorking. Сегодня станочные ноу-хау позволяют Илье выполнять самые сложные заказы, а когда-то помогли преодолеть кризис и спасти фамильное дело.




Физик и лирик

 

Вся жизнь Ильи связана со столяркой. А точнее, с семейной мастерской «Бук», которую четверть века тому назад создал отец. «В становлении домашней мастерской помогали все домочадцы, — рассказывает герой. – Когда я был школьником, отец развил дело до небольшой фабрики по изготовлению дверей. В старших классах активно вникал в производство, и сразу после выпускного присоединился к работе».




В мастерской Илья освоил целый калейдоскоп профессий – столяр и маляр, сборщик мебели и проектировщик изделий. Любовь к дереву с годами крепла, а со временем появилась и другая страсть – к современным технологиям деревообработки. Когда Буката приобрели первый обрабатывающий центр с ЧПУ, Илья освоил его первым.




Станок с ЧПУ ускоряет процесс, позволяет выполнить резку с ювелирной точностью, но человеческий фактор здесь – основа основ. Все зависит от фантазии художника, который создает рисунок или орнамент и от способностей программиста, задающего алгоритм работы станка. Сегодня Илья мастерски совмещает эти задачи.




Сложности вдохновляют

 

Почти десять лет назад, когда финансовый кризис буквально «выкосил» многие небольшие производства, мастерская «Бук» выстояла. Ее создателям помогло новое оборудование и умение полностью раскрыть его потенциал. «В кризисное время мы свернули производство – двери в тех огромных объемах, что были раньше, оказались никому не нужны, — вспоминает герой. – Команду, более сотни мастеров, пришлось распустить, оборудование – распродать. Осталась только наша семья и обрабатывающий центр с ЧПУ, который стал для нас «спасательным кругом».




Сложности для фамильной столярки стали отличным мотиватором. Из отходов дверного производства Буката-старший решил производить мебель для школ и детских садов. Именно станок с ЧПУ помог мастерам наладить бесперебойное мелкосерийное производство. На новый продукт появился стабильный спрос, и дело пошло.




Время шло, мастерская «Бук» обрастала заказами. «Станок позволил нам делать очень точную присадку, — объясняет герой. – Миниатюрные деревянные шканты плотно входят в отверстия и притягивают детали друг к другу – это красиво и надежно».




Продукт семейной столярки разлетается по всей Украине. Отец и сын Буката делают акцент на создании сложных резных деталей для столов, стульев и другой деревянной мебели. Одних только элементов декора и резных ножек изготовили несколько тысяч. «Такие изделия заказывают наши коллеги-столяры, — объясняет Илья. – Профессиональных резчиков сегодня немного, да и вручную выполнить многие работы очень сложно».




От шкатулки – до иконостаса

 

Каждый новый заказ – кропотливая, многоэтапная работа. «Первый мой инструмент – это компьютер, — рассказывает герой. – В специальной программе моделирую и проектирую изделия, затем в дело вступают деревообрабатывающие станки. После подготовительных работ – фрезеровка на ЧПУ-станках и, наконец, шлифовка изделия».




Прогрессивное оборудование позволяет Илье реализовать самые сложные проекты. В своей мастерской столяры собрали многонациональную компанию. Среди станочных тяжеловесов – европейцы: бельгийский форматно-раскроечный станок Robland, итальянский обрабатывающий центр с ЧПУ Masterwood. Надежные помощники и отечественные станки. Фрезерные с ЧПУ – «Инстанкосервис», родом из Одессы. Пресс для продольного сращивания «Ясень» — из Львова. По соседству с современным оборудованием – советское, испытанное поколениями. Калибровально-шлифовальный и фуговальные станки, пресс для фанерования – как раз из тех времен. Дополняет компанию ручной фрезер Makita и присадочный Maffel, трубные струбцины Bessey и другая полезная столярная оснастка.




Материал для своих работ семья Буката выбирает проверенный. Безусловный фаворит – ясень. «Это доступная и почти универсальная древесина, — объясняет Илья. – Порода твердая, отлично подходит для изготовления мебели и отдельных деталей». С удовольствием здесь работают и с благородным дубом, фактурной ольхой.




Резной декор приносит основной доход, но развивают здесь и другую историю – творческую, ремесленную. В копилке впечатляющие проекты по созданию интерьерных аксессуаров, мебели с фантазийными узорами. Одна из любимых работ – резной иконостас, он стал украшением одной из церквей в родном Лебедине.






На карте продаж столяры регулярно ставят новые флажки. Работы из мастерской «Бук» отправляют в Россию, Беларусь, США, Молдову. Знают об украинских столярах-виртуозах в Западной Европе. В развитии мастерской помогает и пресловутое сарафанное радио, и ютуб. На просторы крупнейшего видеохостинга герой вышел вслед за отцом. «Поначалу просто выкладывал в сеть ролики, чтобы рассказать о своем деле, а сегодня канал приносит заказы, — говорит Илья. – Думаю, потому, что наша работа показана очень подробно. Открытость вызывает доверие – и мы стараемся его оправдать».

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное