Биография мастерской Solarts – это одна большая и невероятная история о море. Начиная со службы на флоте, куда добровольцем ушел ее основатель Алексей Маслов и заканчивая архитектурным проектом на острове Итуруп. А еще Solarts – это синтез живописи, видеографии и промышленного дизайна, сумасшедшие идеи антистрессовых светильников, табуреты из риса и мастер-классы в «Квартирном вопросе». Мы поговорили с Алексеем о том, как родилась целая творческая команда, которая топит за функциональный промышленный дизайн.


Супергеройская команда

 

Датой рождения дизайн-студии Solarts Алексей считает 2013 год. Тем не менее, история мастерской началась раньше – с общих парт и коридоров в Строгановке и кооператорских способностей Маслова. По его словам, ему с детства нравилось знакомить людей друг с другом. В институте это «хобби» переросло в осознанную идею создать креативную команду.


В середине третьего курса обучения на кафедре промышленного дизайна Алексей добровольно пошел во флот. Примерно в это же время по этому пути пошел его друг из Строгановки Кеша. Через полгода приятели случайно встретились в Калининграде, где служили в одной части, а после – вместе вернулись в Строгановку. Сейчас Кеша — дизайнер, оператор и член команды Solarts. Всего в мастерской пять однокашников – четыре выпускника кафедры промышленного дизайн и еще один — кафедры проектировки и дизайна мебели.


Итак, проект Solarts родился четыре года назад и объединил сразу несколько направлений: первым стал коммуникативный дизайн, затем к нему примкнули предметный дизайн, живопись, и видеопроизводство. Ребят объединили дружба, схожие цели и интересы, а главным связующим звеном команды стало творчество. Даже логотип студии — это стилизованная первая гексаграмма из китайской книги перемен, которая обозначает творческую энергию. Эта же мысль отражена в названии мастерской.


Алексей Маслов: «Я люблю ассоциировать наше творчество с кораблем, который отправился покорять моря, где его подстерегают всевозможные препятствия. И от слаженной работы команды — от каждого ее члена в равной степени — зависит успех этого творческого путешествия».


Разветвления внутри Solarts Алексей называет условными: направления всегда переплетаются между собой. Такая полифункциональность вести проект от идеи к результату через эскизы, чертежи, 3д-моделирование, прототипы и непосредственное производство. В общем, работать комплексно.


Свет, звук, релакс

 

Самым ярким этапом развития в промышленном дизайне для студии стал момент, когда ребята решили заняться освещением. Первым проектом в этом плане стала люстра из дерева «Пион», затем родился «Ангел» — из таких же элементов, но уже в пластике. Но одной «обертки» и голого освещения без дополнительного функционала команде было мало: светильник они соединили с принципом ваньки-встаньки, театром теней и современными технологиями. Результатом стало солнечное дерево Solartree – напольный светильник-неваляшка, который нельзя уронить и который убаюкает лучше любого спиннера. Модель считается антистрессовой, отбрасывает мягкие динамичные тени и даже рассказывает сказки на ночь: в Solartree встроен динамик, который работает через приложения на смартфоне. Светильник запатентован по двум направлениям, а его создателей пригласили на международную выставку iSaloni Moscow в 2016 году.




Вслед за ней Solarts заявили о себе еще на нескольких выставках, где приобретали нужные знакомства и первые заказы – короче, получили стимул развивать не самый востребованный и недооцененный в нашей стране промышленный дизайн. Еще одной причиной не сдаваться стало предложение о сотрудничества в программой «Квартирный вопрос»: в одном из выпусков Алексей провел мастер-класс по изготовлению табурета из риса (!).


«В этом году мы всей командой решили поэкспериментировать с литьем. Мебель из риса придумали с Катей — нашим талантливым художником-дизайнером. Мы подобрали определенные полимеры, с которыми вступает в реакцию. Технологию заливки повторили по принципу бетона, но доработали ее; придумали технологию каркаса внутри. Сначала тренировались на бетоне и смесях, затем подобрали смолы и пробовали работать с ними. Затем занялись принципом шлифовки и обработки материала».


Бакалейный эксперимент удался, прижился и продолжается. Так, например, на выставке iSaloni Moscow 2017 появились рисовые табуреты с подсветкой и модели Solarice на основе люминофора, которые светятся в темноте. Технология литья из крупы также запатентована.


Также, как и в случае со светильниками Solartree, в своей новой мебели команда выразила идею экологичности и использования природных материалов. Любимым из них Алексей называет дерево – его можно гармонично комбинировать с другими материалами.


Освоение Курил

 

И снова о море: летом 2017 года команда мастерской приняла участие в конкурсе геодизайна на Итурупе – самом большом острове Курильского архипелага. Заявку на него дрим-тим отправила с подачи своего дизайнера-графика Дмитрия, однако в успех затеи никто из участников не верил. Зато организаторам идеи мастерской понравились – им даже пришлось выбирать, какие именно скульптуры появятся на острове.


По итогу на сегодня возвышается композиция из четырех объектов от Solarts: семиметровая арка из железобетона весом семь тонн, двухметровый железобетонный круг с сквозным изображением стилизованного символа острова и две скамейки для отдыха.


«Конструктивные особенности и выбор материалов осложнялись тем, что скорость ветра 40м/с во время шторма на Итурупе — обычное дело. Поэтому наши объекты должны были быть адаптированы под погодные условия. За месяц до поездки мы вместе с нашим другом — очень крутым инженером и конструктором, продумывали все их особенности, а потом, уже на острове, еще много раз собирались с инженерами и обсуждали наиболее подходящие решения. Особенно сложной в этом смысле получилась арка, а самым страшным было – поднимать ее огромным краном и устанавливать на место».


Работы на острове шли каждый день с одним выходным – и так три недели подряд. Из инструмента на остров приехали Bosch и Makita: шуруповерты, большие и малые болгарки, орбитальные и ленточные шлифмашинки, лобзики, ручные фрезеры и торцовки. Началось же все в кузнечном цеху, где Алексей готовил фермы для арки перед опалубкой, а его брат Гоша — параллельно занимался опалубкой для заливки круга. Для сидений лавочек ребята выбрали лиственницу. Каждую дощечку они по шаблону вырезали ручным фрезером. Дизайн при этом был разработан так, чтобы вода не собиралась на лавках, а стекала с них.


Теперь на фоне Охотского моря возвышаются объекты, которые, по заверениям Алексея, не только украшают здешние места, но и исполняют желания. По прогнозам это место станет одним из самых посещаемых на острове.


Светящаяся мебель из риса, «загорающаяся» на солнце бетонная арка и светильники-неваляшки – это еще не все функциональные предметы в приставкой «анбеливбл», которые родились в головах дизайнеров. Еще в институте они разработали концепты экипировки для пожарных будущего и целых плавучих гостиниц. Позже мастерская разработала стол-меч, проект системы автоматического полива растений и большие автоматические гидропонические системы, современные гамаки с приставными столиками для лаунж-зон. А для следующего конкурса на Итурупе коллектив по-хорошему ошалелых однокашников придумал «созвездие» в виде медведя.


На данный момент команда развивает историю светильников и работает над созданием новых «невиданных» объектов – скоро мы также увидим их на НТВ.



Текст: Любовь Саранина

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное