Евгений Чащин из Воронежа занимается микроклиматом в помещении чертову дюжину лет. В его профиле больше 5000 «живых» подписчиков, с которыми он делится профессиональными секретами и находками. Мы пообщались с ним, чтобы узнать о превратностях микроклимата в российских квадратах, и спросили совета: на что ориентироваться при выборе кондиционера и как не прогадать с мастером.



Как стать мастером

В профессию Евгений попал почти случайно, но по собственной воле. В 2003 году, будучи студентом воронежского «строяка», он, как и все, искал работу на лето. Друзей отправили на преддипломную практику на объект, где нужно было заниматься и микроклиматом, и Чащин, недолго думая, пошел за компанию – и с тех пор не расстается со сплит-системой.



Их нравы

С тех пор, сетует герой, мало что принципиально изменилось в технологии, если говорить о привычных микроклиматических системах. Сегодня ими можно управлять по вай-фай, в них постоянно улучшают фильтры и систему очистки воздуха, но кардинальных изменений нет. Мы задали резонный вопрос, как обстоит дело у его зарубежных коллег.



Крепление внешнего блока - на века

«Для американцев мини-сплитсистема – это скорее редкость. Принято считать, что граждане США живут в собственных домах, и по большому счету так оно и есть. Соответственно, у них и система устройства климата в помещении иная. Еще с 1950-х годов дома оборудованы мощной установкой канального типа, которая распределяет воздух по всем помещениям».



Евгений работает перфораторами Bosch

Что русскому хорошо?

В России же так называемые «мыльницы» — оптимальный вариант: большинство из нас живет в многоквартирных домах. Личная статистика Евгения неумолима: лишь один из двадцати заказчиков просит что-то иное, чем стандарт. Скажем, при достаточной высоте потолка, чем не могут похвастать «хрущевки», можно установить так называемые охлаждающие потолки – когда последние пронизаны капиллярными трубками. Система чем-то напоминает «теплый пол», а среди ее преимуществ – отсутствие сквозняка и меньший вред для экологии.



Иногда для принадлежностей отводят целые помещения

Однако душа Евгения болит и за обладателей традиционного климатического оборудования – в частности, настенного кондиционера. Суть в том, что почти никто не использует его в качестве вентиляции помещения в дни, когда на улице не плюс сто градусов. А ведь с помощью него можно сделать неплохую вентиляцию и дышать чистым кислородом, а не тем, что надуло из окна. Достаточно просто рядом с блоком сделать решетку забора и подачи воздуха.



Работать приходится и с коммерческими объектами. Некоторые расположены в полях

Сколько стоит нормальный кондиционер

На этом вопросе Евгений буксует, что объясняется просто: на грех и грабли стреляют. Можно купить дорогую систему, но в неумелых руках она не будет работать, как надо, а то и вовсе выйдет из строя или начнет течь, причиняя вред здоровью домочадцев. С дешевыми – ровно наоборот. В ловких и натруженных руках они могут отработать свой срок, ни разу не побеспокоив обитателей дома. Однако сам мастер опасается слишком дешевой техники – такую, например, можно найти в крупных розничных сетях, где «мыльница» обойдется в 10 000 рублей. Недостатки могут быть не только внутри, но и снаружи. Например, корпус из тонкого пластика сулит постоянное потрескивание от перепада температур. Но конкретика все же есть. Евгений ориентируется на технику от 17 000 – 20 000 рублей.



Кондиционер курильщика. На самом деле так выглядит любой блок, если его вовремя не чистить

Как ухаживать за системой

Мастер избегает совсем уж банальных советов про то, что выключать из розетки во время работы кондиционер не нужно, как и переключать режимы по сто раз за минуту. Главное, что может делать пользователь, чтобы продлить жизнь технике – и себе, – вовремя обслуживать систему. Частота сервисных вмешательств зависит от частоты включений. Например, в квартире на теневой стороне в сезон такая техника работает в общей сложности месяц. Плановую очистку стоит проводить раз в три-пять лет. Процесс включает дезинфекцию, промывку рабочего колеса, фильтра и теплообменника, а также мойку внешнего блока струей воды под давлением.



Разобрать для обслуживания - легко. Собрать - для хорошего мастера - тоже

Если речь об офисе, где «кондер» шпарит с утра до ночи, то мыть его нужно два, а то и три раза в сезон (!). В практике Евгения есть простой пример. В одном из офисов, где он проводил монтаж, работники между собой постоянно обсуждали, как им после обеда невмоготу работать, как болит голова и в целом все плохо – апатия, сонливость. Ситуация усугублялась тем, что в рабочем пространстве не было окон – откуда взяться свежему воздуху? После того как мастер наладил принудительную циркуляцию воздуха, все встало на свои места. Свежий воздух – залог здоровья и продуктивности. То же и с обслуживанием: фильтры засоряются, и часто мы сами игнорируем этот вопрос, а значит, дышим нечистотами, которые забились в нем. Ни о каком здоровье речи быть не может: вы вдыхаете прохладный, но грязный воздух.



Многие управляющие компании требуют, чтобы цвет внешнего блока системы соответствовал цветовому решению фасада или его элементов

Как определить квалификацию мастера

Здесь, конечно, работает принцип «встречают по одежке». Если монтажник пришел к вам с горой систейнеров, тулбоксов и ящиком ручного инструмента, а еще тащит за собой пылесос и вакуумный насос – смело открывайте ему дверь. Если вы видите, что в руках у мастера только шуруповерт и УШМ, задумайтесь, ровно ли он повесит блок без лазерного уровня и чем разрежет кабель-канал. Кроме того, Евгений советует использовать сарафанное радио, но мыслит от обратного: о мастерах, которые косячат, быстро забывают или слагают недобрые легенды.



Набор супергероя

Рабочий багаж Чащина по объему сравнится с тем, с которым караванами путешествовали древние цари. В арсенале мастера: ручной инструмент Stanley и Knipex, лазерный нивелир Bosch GLL 280 P, циркулярная пила Makita 4131, перфораторы Bosch GBH 7-46 DE и Bosch GBH 3-28 DFR, их лучшие друзья буры Bosch SDS Plus и Bosch SDS Max. Компанию им составляют УШМ Metabo W 09-125 Quick, реноватор Makita.



Помогает прибрать за собой незаменимый дуэт: пылесос Metabo ASA 25 L PC и Karcher WD 6 P Premium. Потому что ни один уважающий себя мастер не испортит микроклимат квартиры монтажным мусором.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное