Однажды дизайнер Андрей Анисимов и архитектор Мария Анисимова-Карасик отчаялись найти в московских магазинах идеальную детскую мебель и разработали ее сами. Так у двухлетней Марфы появился удобный стул, а у ее родителей – отличный стартап. Сегодня стул Clic по-прежнему в топе продаж, а создатели компании PLAYPLY продолжают историю, в которой минималистичный дизайн и архитектура объединены с игрологией и педагогикой.


Вся правда о фанере

 

Мария и Андрей признаются, что идея создавать дизайнерскую мебель для детей изначально не была коммерческой. «Мы, как и все родители, просто хотели дать своему ребенку лучшее», — говорят основатели PLAYPLY. Так в комнате Марфы один за другим появились предметы в минималистичном стиле: стол, шкаф, кровать. Уже очень скоро в рамках одной детской стало тесно, и дизайнеры отправились на выставки. Здесь супруги нашли своих первых заказчиков и взяли курс на развитие нового бренда.




Для дебютной коллекции Clic творческий и супружеский тандем выбрал не самый распространенный в России, но очень востребованный в Европе материал – березовую фанеру высшего сорта. Мария рассказывает, что это благодатное для дизайнера сырье, из него можно изготовить мебель легкую, но надежную, а главное – экологически чистую: «Материал безопаснее, чем МДФ, а работать с ним удобнее, чем с массивом. К тому же, фанера очень прочная, стулья Clic выдерживают вес не только ребенка, но и взрослого. Но главное, из нее можно делать уникальные вещи».


Сегодня мебель от PLAYPLY нашла свою аудиторию в России и не только. Дизайнерскому дуэту доверяют родители в США и Франции, Словакии и Германии, Израиле и других странах. Вся продукция бренда имеет необходимые сертификаты, причем, ее создатели берут за основу не только требования ГОСТ, но и европейские стандарты. В планах у создателей компании – наладить зарубежные поставки серийного продукта.


Личный воображариум


Мебель из фанеры – настоящий интерьерный конструктор. Для ее сборки не нужен крепеж и инструмент. Столы и стулья серии Clic рассчитаны на четыре ростовые группы. Можно выбрать вариант, подходящий не только по размеру, но и по гамме, сегодня доступно семь вариантов цвета. Правда, яркий декор – это не про мебель от PLAYPLY. «Мы осознанно выбрали минимализм и считаем его лучшим стилем для детской, — говорит Мария. – Не нужно создавать вокруг ребенка искусственную среду. Стильный, но сдержанный дизайн открывает простор для фантазии, развивает воображение».


Еще одна особенность мебели PLAYPLY – то, что с ней можно играть. «Ребенок постоянно в движении, поэтому мы решили раскрыть игровой потенциал детской, — говорят основатели бренда. – Для этого объединили свои знания в области архитектуры и дизайна с опытом в сфере игрологии и педагогики».


В тандеме с известным в Москве специалистом-игрологом Романом Раухом Андрей и Мария создали новую коллекцию. Move – это книжные шкафы, стеллажи и игровые лабиринты. По ним можно лазить, прыгать, забираться на самый верх, их легко передвигать по детской. Не комната – мечта! Другая коллекция, объединившая эстетику и функционал – Mode. С ее помощью, говорят разработчики, можно создать гармоничное пространство в едином стиле.


Насущный вопрос

 

Столярных производств в Москве – великое множество, но для создателей PLAYPLY поиск аутсорсера стал настоящей проблемой. «Нам была нужна не просто столярка, а мастерская, где работают наши единомышленники, — рассказывает Мария. – Важно и оснащение, и взгляды столяров. Далеко не все хотят работать с фанерой, тем более, запускать мелкосерийное производство. Нам повезло – мы нашли отличную мастерскую. Ее коллектив смотрит с нами в одном направлении и помогает воплощать самые смелые идеи. Но главное – парни делают свою работу качественно и в срок, для нас эти моменты ключевые».




Для создания уникального продукта в московской столярке есть все необходимое. Производственные площади – около четырехсот квадратов, оборудование заточено под решение сложных задач. Мастерская оснащена станком с ЧПУ, вакуумным прессом. Для обработки древесины – торцовочный, форматно-раскроечный станки и целый арсенал электроинструмента, для малярных работ – покрасочная камера и краскопульты.


От идеи нового продукта до его производства – интересный и сложный путь. К разработке конструктива Андрей и Мария подключают опытных инженеров. С удовольствием герои сотрудничают с дизайнерами интерьера и создают авторские решения. Один из текущих проектов – оформление детской зоны в крупном столичном ресторане.


Каждый день для команды PLAYPLY – непрерывный творческий поиск. В прошлом году коллекцию бренда пополнили столы и стулья из поликарбоната, в планах – работа и с другими материалами. Правда, их дизайнеры выбирают очень придирчиво. «Мы всегда открыты для интересных экспериментов, — отмечает Мария. – Но только в том случае, если это не противоречит нашим принципам. Например, не возьмем даже самый большой и выгодный проект с МДФ – просто потому, что этот материал серьезно уступает фанере и по качеству, и по функционалу».


Активно исследуют создатели бренда и тему психологии в интерьере, ведут лекции и развивают идею, что лучшее для ребенка – то, что сделано родителями.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное