За 500 рублей — парк оборудования, материалы и услуги мастеров-ангелов

 

Год назад на территории Московской газетной типографии появилось пространство для совместной работы – открытая столярная мастерская «Делай вещь».Проект претендует не просто на статус модного места для творческой молодежи, но на социальную инновацию. По задумке его авторов, креативный ручной труд и созидание могут сделать счастливыми вообще всех.



Концепция

Идея создать независимую открытую столярную мастерскую родилась у одного из ее идеологов Сергея Царева еще во время работы над проектом «DIY Академия», который был создан под крылом мегакорпорации Bosch. Три года назад воротилы инструментального мира и рекламное агентство SKCG разрабатывали концепцию общественной мастерской и к работе пригласили менеджера социокультурных проектов, который до этого был фотопродюсером легендарного журнала Rolling Stone и креативным директором дизайн-завода «Флакон». Проект «DIY Академии» оказался успешным маркетинговым ходом, но Сергею хотелось большего, а именно сделать людей счастливыми. По его задумке, это возможно, если превратить потребителя в созидателя – так звучит основной постулат программы коворкинга «Делай вещь».



С этой идеей Сергей Царев пришел к Вячеславу Швайкову (на фото слева) и Виктору Крутелеву, которые между собой тоже давно обсуждали идею открытого для всех столярного пространства. Все сошлось: главным мастером новой мастерской стал Вячеслав, за его плечами уже было классическое реставрационное образование, 15 лет в профессии, опыт преподавания, подвижническая деятельность и популяризация концепции открытых мастерских. Виктор Крутелев восемь лет назад ушел из рекламного бизнеса в столярку, учился у Вячеслава, был его подмастерьем и стал одним из основателей «Делай вещь» и ее мастером. История этого дауншифтинга – типичная для резидентов и гостей мастерской. Сегодня здесь работают руками бывшие рекламщики («Рынок провис, и люди стали искать себя в других областях», — объясняет Виктор), айтишники и финансисты. Для одних это новая профессиональная реальность, для других — отдых после дневного аврала – вместо тренажерного зала.



Как устроен коворкинг

При создании ориентировались не на кустарные мастерские, а на общественные пространства – красивые, комфортные и функциональные, созданные людьми и для людей. Актуальная организация места не могла быть другой – коворкинг ориентирован на молодое поколение художников, дизайнеров, тех же дауншифтеров. Пространство должно вдохновлять на созидание – принцип примерно таков.



Расположился проект в здании Московской газетной типографии на станции метро «Улица 1905 года». Во владении командой – пять зон. Первая – склад материалов, он же магазин. Все устроено так, чтобы, придя в «Делай вещь», мастер не думал ни о чем. Инструмент – полный комплект, материал – заказан и ждет на складе, только руку протяни.



Факт: в 2016 году команда «Делай вещь» участвовала в крупнейшем фестивале набережных «Волга Фест» в Самаре, где обустроила мобильную мастерскую и создала несколько объектов паблик-арта


Далее – гостиная. Все, на чем резиденты сидят, едят, работают, за редким исключением сделано руками местных завсегдатаев. Это и устойчивые стулья из картона, и елка-полка, и деревянная лошадь-качалка. Главное назначение гостиной – образовательный центр, где проходят лекции и встречи. Один из последних проектов в этом ключе – лекторий с участниками Клуба промышленных дизайнеров и круглый стол «Какими должны быть детские мастерские». Помимо теоретических, есть и прикладные курсы, например, по основам работы с инструментом – обучить могут, даже если вы не держали в руках ничего, сложнее отвертки.


К своему нынешнему формату команда шла последний год. Так, если на запуске в коворкинге была одна большая инструментальная зона, сегодня ее разделили стеклянной стеной ровно пополам. Одна половина – общественная мастерская, куда может прийти любой, чтобы допилить или сделать с нуля авторский проект.



Другая – классическая столярка, вотчина артелей, которые стали постоянными резидентами места. На этой же территории находится покрасочный цех, а над ним – чилл-аут главного мастера Вячеслава Швайкова. По соседству с коворкингом расположилась мастерская «Механические Деревянные Шестеренки», которой так же руководит Слава.



Факт: другой большой проект мастерских – гигантские гнезда на культовом фестивале «Архстояние»


Парк оборудования мастера составили на основе своего опыта. В общественной мастерской – инструмент попроще, в производственной зоне, где работают артели, — тяжелая артиллерия.



При этом оба зала укомплектованы бестселлерами, среди прочих – торцовочная пила Makita LH 1200 FL, фрезер Makita RT 0700 C, орбитальная шлифмашина Bosch GEX 125-1 AE, рейсмусовый станок DeWALT D 27300, токарный станок JET JWL-1443, ленточная пила Makita LB 1200 F. Не считая ручного инструмента, арсенал общественной зоны составляют около двадцати предметов, примерно столько же в распоряжении профессионалов за стеклом.


Мастерские для девелоперов, тимбилдинга и благотворительности

В желании сделать всех счастливыми команда «Делай вещь» не ограничивается своими стенами и метит в большие государственные программы по улучшению социального климата в школах и росту социального капитала в жилых комплексах. Ребята работают по нескольким направлениям.


Так, для девелоперов был разработан проект мастерских как части кондоминиума. Они выполняют сразу несколько функций. Во-первых, это место, куда можно прийти со своим стулом и самостоятельно или вместе с мастером починить его или сделать краше. Во-вторых, и это главное, пространство задумано для налаживания новых социальных связей между жителями комплекса. Идея уже заинтересовала ряд компаний, и стороны процесса вот-вот ударят по рукам.


Для курортных зон, того же Сочи, команда разрабатывает концепцию мастерских как культурных центров с сильной производственной составляющей. Рассчитывают на художников, ремесленников и артели, которые заточены не только под создание коммерческого продукта, но и осилят образовательную деятельность, развлекательную и фестивальные программы.



Свои разработки команда постепенно внедряет и в корпоративную культуру. Один из крупных клиентов в этом направлении – «Леруа Мерлен». Компания сама вышла на «Делай вещь» — репутация созидателей уже приносит свои плоды. Вместе с сотрудниками центрального офиса Царев и партнеры переделывают пространство. Работа идет над его новой организацией, устройством и мебелью, которую, по задумке, работники компании сами будут делать для себя в столярных мастерских. В целом подобные программы, уверяют их авторы, являются частью тимбилдинга и помогают раскрыться работнику всесторонне.



Одно из важных направлений деятельности мастерских сложно определить емким термином. Это и благотворительность, и корпоративный отдых. Затею уже обкатали сотрудники того же Bosch и консалтинговых гигантов из топ-10. Суть простая: вместо ресторанно-пейнтбольных баталий офис приходит в коворкинг и делает объект для игровых зон детских больниц.



Так сообща авторы, фонды и офисные служащие реализуют концепцию помогающего пространства – в котором дети быстрее идут на поправку. Подобное, например, появилось в Морозовской детской больнице.



Благодаря дружбе с фондом Ключ от Детской в детской областной клинической больнице Тулы появилось магнитное панно-конструктор и книжный стеллаж в форме дерева. Мечта команды – чтобы такие же появились в каждом лечебном учреждении, и глядя на энтузиазм и проделанную работу, в это охотно веришь.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное