Динара Касько создает уникальные по вкусу и дизайну изделия на стыке архитектурного и кондитерского мастерства. Ее геометрические десерты – продукт современных технологий и фантазии. Она готовит торты и пирожные на микро-кухне харьковской квартиры и проводит мастер-классы по всему миру. Пообщались с мастером и узнали, как построить и напечатать торт, и как в этом замешан строительный инструмент.




Сладкая геометрия

 

Диплом архитектора, три года в профессии, декретный отпуск — Динара и подумать не могла, что вузовские знания получат столь неожиданное применение. «Когда мы с мужем переехали в новую квартиру, у меня появилась своя кухня, а с ней – желание приготовить что-то особенное», — рассказывает кондитер.




Динара начинала с простых тортов для семейных чаепитий, а сегодня каждое изделие выглядит как арт-объект. Фото ее кулинарных шедевров публикуют в престижных изданиях о высокой кухне, а силиконовые формы по авторским дизайн-проектам выпускает один из лидеров индустрии.


Идеальная геометрия, композиция, глубокий цвет, интересная текстура – торты от Динары Касько отличает отменный вкус, как дизайнерский, так и гастрономический. Каждый ингредиент для муссовых тортов мастер тщательно взвешивает, а проект в деталях прорабатывает в специальных компьютерных программах.


Рецептура геометрических десертов сочетает традиции и авторские идеи. В своем творчестве Динара перфекционист: каждую новинку отрабатывает многократно, до безупречного результата. То, что не получилось, безжалостно отправляет в утиль.




Сделано со вкусом

 

В «тортостроении» Динара Касько стала первопроходцем. Соединить архитектуру, дизайн и кондитерское дело помогает современный софт для трехмерного моделирования. Готовый макет мастер отправляет на 3D-принтер. Раньше этот процесс был на аутсорсе. Сейчас у кондитера есть свое оборудование. Принтер, как и сама творческая лаборатория, получил прописку в харьковской квартире. Напечатанную форму Динара шлифует, отливает из силикона и заполняет ингредиентами.




Бисквиты, кремы, муссы, желе из знакомых и экзотических компонентов, слой за слоем, составляют архитектурный торт. Формы Динара отправляет в холодильную камеру, а после заморозки извлекает содержимое и покрывает зеркальной глазурью или другими составами.


Рецепты по своей экзотичности не уступают технологии. Например, в составе пирожного «АнтиПавлова» — песочное тесто, меренги, мусс с маскарпоне, малиновая пудра и клубнично-манговый кули. Торт Bubbles Динара «построила» из нескольких видов конфи, бисквита, хрустящего слоя, шоколадного мусса с меренгой и лимоном, а «фасад» покрыла нейтральной глазурью.




Помимо 3D-технологий, в арсенале Динары строительный инструмент. Незаменимый помощник в декоре готовых изделий – краскопульт Bosch. На кухне вместе с привычными атрибутами – шпатели, строительные трубы и линейки. «Однажды оформляли торт с помощью фрезеровочного станка, — рассказывает Динара. – Из пластов шоколада на станке с ЧПУ вырезали идеально ровные полоски будущего декора». Для более масштабных работ, говорит кондитер, нужен еще и строительный уровень. Правда, такие изделия у мастера пока еще в планах, как и обустройство личной студии. Сейчас девушка вполне комфортно чувствует себя на маленькой домашней кухне.




Нет предела совершенству

 

Динара Касько беспрестанно учится, посещая курсы от знаменитых кондитеров-кутюрье, а теперь еще и преподает. Начала с серии мастер-классов в Харькове и в других крупных городах Украины, а сегодня путешествует по всему миру, неизменно собирая аншлаг. На ее мастер-классах побывали сотни адептов современного кондитерского искусства – в России и Китае, Узбекистане и Казахстане, Таиланде и Италии, Испании и Бельгии. Недавно она вернулась из Лас-Вегаса, но уже очень скоро вновь отправится в путь. На этот раз – в Россию и Румынию.




С нетерпением Динара Касько ожидает наступления зимы. В декабре она посетит Испанию для совместного проекта с одним из знаменитых мастер-шефов. Динаре предстоит подготовить эксклюзивную силиконовую форму, а испанскому маэстро – наполнить ее вкусным содержимым. Фото этого арт-объекта будет опубликовано в одном из летних номеров культового журнала So Good.


Кулинарные вояжи распланированы на много месяцев вперед, а в Харькове Динару с нетерпением ждут муж и дочь Вероника. Кстати, своим близким «архитектурные» десерты мастер готовит нечасто. «Удивительно, но дочь не испытывает особой любви к сладкому, — говорит кондитер. – Ее любимые лакомства – творог и фрукты». Ставить производство необычных десертов на конвейер мастер также не планирует: для этого нужны производственные площади, время и совсем другой подход. «Мой главный продукт – знания, — подчеркивает Динара. – Когда ты видишь, что твои идеи находят отклик, это и есть настоящий успех».

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное