Делали в стене отверстие, а сверло сломалось? Ужас! Дрель застряла в стене и полотно погнулось? Кошмар! С немецкими сверлами KEIL такого не бывает – почти никогда. Мы убедились в этом лично и заручились гарантией генерального директора фабрики, который провел для нас экскурсию по предприятию с полувековой историей.





Моя семья

В 2013 году KEIL отметил 50 лет со дня рождения. Тогда, в 1963 году отец-основатель фирмы Карл Айшайд организовал производство сверл для каменщиков – сегодня его место занимает его дочь Петра и ее супруг Юрген Бергфельдеры. Машина, на которой изготавливали те самые первые сверла и которую разработал сам Айшайд, до сих пор стоит в цеху – на ней делают сверла небольшого калибра, от третьего до четвертого. До 1978 года завод выпускал только сверла по камню для ударных дрелей. После освоили модель SDS-plus и первыми запустили в производство буры для перфораторов – с конусной посадкой. В 1981 году к ним добавились SDS-max, сверла по бетону для ударных и безударных инструментов, а также сверла по дереву.




KEIL сегодня – единственная компания, которая делает сверла по дереву с твердосплавной пластиной. Используют такие в мебельной промышленности – при изготовлении предметов обстановки, и главное их преимущество – отсутствие заусенцев после сверления: ощущение, что отверстие проделали каким-то инопланетными технологиями.




Еще одна важная веха в истории марки – создание Ассоциации производителей стенных сверл, больше известной профи как PGM. В 1979 году, когда она появилась, в нее вошло пять производителей из Германии, сегодня их уже сорок – со всего мира, включая Францию, Китай, Японию.




С 2013 года объединение возглавляет генеральный директор KEIL Юрген Бергфельдер. Значок PGM, говорит он, сегодня есть на сверле каждой уважающей себя фирмы. Выдается он не за красивые слова и привлекательный дизайн и не за хорошие отношения – союз дорожит своей репутацией.




Схема контроля качества проста: нежданно-негаданно к вам на производство приезжают представители ассоциации и изымают часть партии для всесторонней проверки. Только после нее на изделия можно наносить логотип PGM. Недавно на одной из выставок случился курьез. Один из китайских производителей привез на выставку свою продукцию, маркированную соответствующим знаком. Организаторы отреагировали быстро: приехала таможня и продуманных гостей выдворили с ярмарки, а продукцию уничтожили.




Другой важный инсайдерский факт: чтобы узнать, кто произвел то или иное сверло, достаточно посмотреть на специальный номер. За каждым изготовителем закреплено до трех таких номерных знаков. Например, 88 означает, что сверло сделали на заводе Bosch в Китае, а вот увидев на металле вытравленные цифры 40, можно быть уверенным, что приехало оно с завода KEIL в Энгельскирхене под Кельном. Пусть вас не смущает, что при этом вы купили продукцию HILTI – как на любом успешном и грамотно организованном предприятии, здесь налажено контрактное производство.




У бренда есть негласный слоган: «Хорошо сверлит, хорошо выглядит». Продукт KEIL и правда настоящий щеголь среди своих коллег, и мы не пустословим. В 2012 году бур для перфоратора Turbohead XPro получил награду на RedDot Design Award, главной премии в мире промышленного, коммуникационного и концептуального дизайна.





Движущийся склад

Хранение комплектующих и готовой продукции здесь осуществляется не только так, как на многих заводах, где мы уже побывали. Отсеки с ними составляют один большой барабан, который двигается по кругу вверх-вниз. По сути это большой шкаф-лифт — в нем 42 «полки», каждая из которых весит до 200 килограмм. Таких хранилищ на складе – три, и все они компьютеризованны: рабочий задает номенклатуру, система определяет, на каком уровне находится та ли иная деталь, и приводит барабан в движение. Лезть никуда не нужно, нарезать километры по складским помещениям – тоже. Одним словом, цивилизация!




Склад не только все раскладывает по полочкам, но и осуществляет важнейшую функцию – входного контроля. Уверяют, что одного взгляда работнику достаточно, чтобы определить, в порядке партия или нет.





Производство: сверло под расстрел

Заготовки на завод приходят двух видов – нарезанные и нет – у предприятия есть возможность сделать это самим. Далее начинается формально первый цикл – нарезка спирали, которая производится в двух центрах. У каждого – своя специализация: один режет детали с 4 по 20 калибр, другой – с 8 по 52. Аппарат нарезает на сухую, то есть без эмульсии, что позволяет не мыть заготовку после, а значит, избежать лишних операций и в конечном счете сэкономить. За 12 секунд машина может сделать два сверла SDS-plus 8. Буры при этом режут вертикально – большие вставляют вручную, меньшего размера – в магазинах.




После того как спираль готова, головку сверла готовят, чтобы к ней припаять металл. Так называемую посадку для SDS-plus делают на отдельных машинах. Одна справляется за 6 шагов, более современная – за 3-4.




Деталь нарезали, сделали посадку и вставили пластину, и теперь начинается процесс припойки и закалки. Припой – это специальный раствор, секрет которого нам не раскрыли. Рабочий наносит его в ручную – макает каждый бур или сверло в три емкости. Далее полуфабрикат отправляют в печи, разогретые до 1120 градусов. две из них – для буров, одна – для сверл.




В последней «шестерка» SDS-plus путешествует со скоростью 400 миллиметров в секунду, а SDS-max – за два часа. Затем их охлаждают в специальной камере с помощью водорода до 800 градусов, после снова нагревают в особенных шкафах и охлаждают примерно три часа. За все это время из розоватых головки становятся желтыми, а значит, прочными. Финальная стадия – расстрел из специального пистолета металлической «мукой». Говорят, что без такой обработки сверло прослужит на 30% меньше.




В цеху есть специальная машина, которая проверяет все без исключения сверла и буры, замеряя их в пяти местах. Тест не проходит меньше 1% продукции, но и это не страшно – тот же аппарат весом 20 тонн продавливает сверло – выпрямляет до идеального состояния.




Далее остается только финальный, визуальный, контроль. Его проводят за столом, где у ревизора есть специальная схема досмотра. Работа – мечта: весь день смотреть на настоящее произведение искусства и вершину технической мысли – сверла и буры KEIL считаются одними из самых прочных и эффективных.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное