С 8 по 11 ноября в Москве, в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной прошла крупнейшая выставка инструментов, оборудования и технологий Moscow International Tool Expo – MITEX. Столичные павильоны форум занял в девятый раз. На нем свои последние разработки, некоторые из которых поступят в продажу только в следующем году, представили больше 400 компаний из 21 страны. Мы увидели и испытали все первыми и рассказываем о самых громких премьерах.





Metabo: новый мотор и серия перфораторов

Немецкий бренд представил на стенде новейшую серию перфораторов. Мотор стал мощнее, весит инструмент теперь меньше на полкило, в длину он укоротился на 3,5 сантиметра, а рукоятки стали тоньше. Кроме того, увеличилась сила удара – на 0,3-0,4 Дж, а вместе с ней и крутящий момент за счет того, что муфта стала жестче – теперь не страшно, если попадется арматура. Полностью изменился ударный механизм, редуктор обзавелся новой конструкцией, а патрон стал меньше.




Metabo также заявил о разработке собственного безщеточного мотора. У него более сильный магнит, в статоре больше обмоток, сам механизм (подшипники, ротор) закрыт.



КПД нового мотора специалисты оценивают в 85%, в то время как щеточная классика выдает 65%.

Еще одна премьера – торцовочная пила KGSV72 Xact SYM, где последние три буквы обозначают наличие перемещаемых упоров, которые можно фиксировать. В целом конструкция обладает высокой жесткостью, у пилы есть регулировка оборотов, она оснащена диском с негативной заточкой и системой эффективного пылеудаления: до 93% пыли попадает в пылесос.





Makita: новая линейка аккумуляторного инструмента

Новое снаружи и новое внутри – так характеризуют свежий релиз CXT на стенде японцев. Касаемо дизайна, решили перейти на слайдер, в который «въезжает» аккумулятор. Форма ручки тоже немного изменилась – эргономика стала лучше, в руке инструмент сидит крепко.




Аккумулятор – тоже новый, на 1,5 Ач, 2 Ач и 4 Ач. У последних двух есть индикатор заряда, а также защита от перегрева. Заряжаются три богатыря соответственно 50, 70 и 130 минут, но дополнительное устройство позволяет уменьшить время до 22, 30 и 60 минут.



Около 40 новинок представил бренд Makita на MITEX-2016. При этом ежегодно бренд по всему миру презентует до ста премьер

В Makita гордятся безщеточным BL-мотором. Раньше технологию использовали, например, в дисководах и CD-проигрывателях. Сейчас – в высокотехнологичном инструменте. Основные его преимущества – он меньше греется, а его КПД оценивается в 80-90%. Двигатель мотора управляется контроллером, который при перегрузке отключает устройство в течение двух-трех секунд.





«ИНТЕРСКОЛ»: аппарат высокого давления для нанесения пенополиуретана

Российский производитель, лицом которого является бывший боксер, а ныне депутат Николай Валуев, на своем новом заводе «ИНТЕРСКОЛ-Алабуга» начал изготовление линейки установок высокого давления для нанесения пенополиуретана и полимочевины. На выставке ей отведено отдельное место и демонстрационный стенд. Такого почета аппарат заслужил, потому как серийные аналоги сегодня производят только за границей – в России «ИНТЕРСКОЛ» стал первым.




Руководитель учебно-аналитического центра компании Сергей Немков отметил основные преимущества пенополиуретана перед таким популярным теплоизолятором, как минеральная вата. Во-первых, экономия на логистике: не придется возить вату грузовиками. Во-вторых, покрытие ППУ не требует каркаса, а следовательно нет так называемых мостиков холода. Наконец, скорость работ с ППУ и аппаратом «ИНТЕРСКОЛ» значительно выше. За смену можно покрыть от 500 до 1000 квадратных метров, если работать в четыре руки.




Также на стенде презентовали серию аккумуляторных инструментов «Домашний мастер». Несмотря на название ориентируются разработчики не только на DIY: использовать набор в качестве вспомогательного могут и профессионалы. Скажем, бригады, которые занимаются натяжными потолками. Отвертка-трансформер оснащена диодной подсветкой, в ручку встроен фонарь, аккумулятор оснащен контроллером уровня заряда, а у самого устройства есть режим сверления. Заряда хватает на час – собрать среднестатистический «икеевский» шкаф.





Green Works: садовая техника с долгим аккумулятором

На российском рынке бренд не более двух лет. Между тем, группа Globe Tools, в которую он входит, производит технику по заказу лидеров рынка. Разрабатывают ее в США, а изготавливают в Китае в комплексе, который включает двенадцать заводов.



Производство Globe Tools занимает площадь 24 футбольных полей

На выставке в Москве марка показала серию аккумуляторного инструмента. Одна из главных фишек батареи – использование ячеек Panasonic класса А. Это сулит массу преимуществ, включая равномерный разряд каждой ячейки. Специальная плата также работает как предохранитель. Она не позволяет глубоко разряжаться аккумулятору и защищает его от перезарядки. Дрель на 24-вольтовом выдержит 300 сверлений, в то время как аналог конкурентов – 150-170. Также на одном заряде можно сделать до 120 спилов садовым инвентарем – в зависимости от толщины материала. Гринворксовский аккумулятор обещает прослужить 1500 циклов (в идеальных лабораторных условиях он выдержал 2000 зарядок).




В арсенале Green Works четыре линейки аккумуляторов: 24, 40, 80 и 82 Вольт, а в 2017 году обещают продолжить серию емкостью 60 Вольт. В 24-вольтовой серии – сорок устройств, которые могут работать от одного аккумулятора. Столько же насчитывает 40-вольтовая. В 80- и 82-вольтовых – газонокосилка, триммер, пила, высоторез и два воздуходува.




Еще один продукт, на котором делает акцент сам производитель, – ранцевый аккумулятор для крупной техники. Он обеспечит устройство энергией от шести до восьми часов. Например, с ним можно легко скосить траву на 20 сотках. Также Green Works представила на рынке свое моечное оборудование. Профессиональная линия включает четыре прибора давлением 160 бар, непрофессиональная – шесть (от 100 до 140 бар).





Patriot: новая «расходка»

Российский бренд приехал на выставку всего с 2% своего ассортимента – настолько разросся он с 1999 года, когда появилась компания. В этом году на MITEX марка удивила новейшей линейкой расходных материалов Patriot Edge – в ней около ста позиций.




Patriot использовал стенд не только для демонстрации нового, но и как экспозицию собственных достижений. Главным экспонатом стала бензиновая электростанция GP 3510. Учредитель компании Дмитрий Мартимьянов отметил, что она так сильно помогла обесточенному Крыму, что власти всерьез подумывали поставить ей памятник.





Master: нагреватель воздуха непрямого нагрева

Итальянская модель BV 500 (на фото справа) на выходе дает температуру 75 градусов – она оснащена ограничительным термостатом, который защищает от перегрева. Устройство несмотря на размеры можно подвесить, а еще подключить к нему два гибких шланга диаметром 305 миллиметров, чтобы обогреть два соседних помещения. Идеальный вариант, например, для строительных площадок и мероприятий на открытом воздухе.





BALLU-Biemmedue: мобильный нагреватель нового поколения

Производитель с Апеннинского полуострова устроил премьеру своего обновленного мобильного нагревателя непрямого нагрева под брендом Oklima. От представителей предыдущего поколения его отличает высокая производительность – до 93%, которая достигается благодаря новому теплообменнику с новым же вентилятором. Еще одна особенность – очень низкий уровень шума, меньше 67 децибел на два метра. Подключить к выходу можно целых четыре гибких шланга, правда, адаптер придется купить отдельно, как и сами шланги из ПВХ.





Belmash: вытяжная установка и циркулярный станок

Наши соседи представили две новинки. Первая – вытяжная установка DC1000 для бытового использования, которая вышла с конвейера четыре месяца назад. Все комплектующие – белорусские, разработкой занимался собственный штат инженеров и конструкторов. Устройство удаляет стружку от работы станков, и оно универсально.




Циркулярный станок у Belmash вышел в двух мощностях. Отличает конструкцию устойчивость за счет использования трехмиллиметровой стали, а также наличие столешницы в комплекте. Также есть возможность докупить боковой стол. Кроме того, сбоку поверхность оснащена линейкой, деления которой нанесены износостойкой краской – обещают, что она не сотрется никогда. Наконец, рабочий может выбрать угол наклона пилы – до 45 градусов.





DI-Star: уникальный плиткорез

Украинское предприятие наделало шуму своим станком MultiCut для фигурной резки напольной и настенной плитки. Используют такие плиткорезы в основном для изготовления мозаики. Устройство официально запатентовано, а работает оно четко и красиво — смотрим видео.




Главный элемент прибора – алмазное кольцо. Такие завод выпускает уже двадцать два года. Также станок может комплектоваться алмазным кругом.





Stabila: самый точный нивелир

Чудо техники немецкой фабрики, линейный лазерный уровень LA 180 L, имеет сумасшедшую точность – 0,07 миллиметров на метр. Им идеально делать прямые углы перед началом работы на строительных объектах – например, для планирования котлованов. Удобно, что настраивать и проводить манипуляции можно с пульта управления.





Knipex: многофункциональные инструменты

Одна из новинок, к которым выстроилась очередь, — универсальный инструмент для удаления оболочки ErgoStrip в виде пистолета. У Knipex на это изобретение патент, так что в ближайшие два года ни у кого из конкурентов ничего подобного не появится. Примечателен прибор тем, что может удалять оболочку с часто применяемых круглых проводов и проводов для сырых помещений, а также оболочки и изоляции с дата-кабеля.




Также бренд представил клещи для удаления оболочки и изоляции. Круглое лезвие с ограничителем глубины позволяет легко и чисто устранять лишний материал, а боковые кусачки – резать провода, проволоку, мелкие винты и гвозди. Одно из ключевых преимуществ, которые обсуждали на стенде, — вес инструмента: он на 30% меньше, чем у аналогов.





Wera: цветная маркировка инструмента

Немецкие бунтари от мира отверточных устройств и обладатели престижной дизайнерской премии Red Dot-2015 на выставке в Москве представили простую, но полезную разработку. Они заключили шестигранники в цветную оболочку. Теперь не нужно щуриться и смотреть калибр отвертки, достаточно сказать себе или коллеге: «Зеленую!». Отдельно стоит сказать и про технологию шестигранников. У ключей Hex-Plus большие опорные поверхности в головке винта, а это уменьшает вероятность появления зарубок на винте.





Bessey: последнее поколение ножниц по металлу

Инновация предприятия, которое существует с 1889 года, привлекает к себе внимание футуристичным дизайном, а после удивляет функциональностью. Например, благодаря двойной рычажной передаче новинка, выпущенная немецким заводом под маркой Erdi, позволяет значительно уменьшить усилие и увеличить эффективность резки. Ножницами можно непрерывно делать прямые и фигурные резы. Их удобно использовать обеими руками – все благодаря размещенной по центру защелке.




Итоги

Основные игроки на рынке в этом году сделали упор на инновации в аккумуляторах и моторах. Совершенно точно инструментальный мир скоро перейдет на безщеточные моторы — эксперты на стендах в один голос говорят об их долговечности и большей эффективности. Еще один тренд — использование аккумуляторов: за ними, отмечают специалисты, будущее, особенно в сегменте DIY, а вот сетевому оборудованию придется несладко, и постепенно оно может уйти с производственных линий. Сбудется ли прогноз, покажет MITEX-2017.


Напоследок смотрим тест-драйв велосипеда на тяге от шуруповерта Metabo. Средство передвижения колесило по выставке все четыре дня. В городских реалиях на таком можно было бы мчать целый час, если бы он был запущен в серийное производство.



Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное